Пассажир добился решения о тяжком вреде после ДТП - возможно ли лишение водителя при открытии уголовного дела?

• г. Москва

Произоше дтп. У водителя вред здоровью средней тяжести, а у пассажира по выписке из больницы (который находится в районе, где произошла авария) было средней тяжести, но по месту жительства каким то образом пассажир добился решения о тяжком вреде. Административное дело было, выплатил штраф. Если откроют уголовное дело, то в придачу к штрафу еще могут и лишить?

На судмедэкспертизу только документы потерпевшей. Направления в другую больницу не было. Без направления разве считается законным выписка из больницы (вдруг она после выписки упала или еще что)?

Ответы на вопрос (2):

Да могут и лишить право управления, так же рекомендовал бы написать ходатайство

Здравствуйте Рим Радикович. Если в результате ДТП, потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью, то должно быть официальное заключение судебно-медицинской экспертизы. Если такая экспертиза есть, а вы с ней не согласны вы можете потребовать проведение своей независимой экспертизы, с постановкой своих вопросов. Но это будете делать вы за свой счет.Поскольку дело об административном правонарушении уже закрыто и вам назначено наказание в виде штрафа, то тяжкий вред не мог образоваться после того как судом было вынесено решение. Поэтому, если потерпевшая имеет к вам претензии по поводу материального возмещения связанного с причинением вреда здоровью, то пусть обращается в вашу страховую компанию за выплатой. Там уже будет видно. Если понадобиться помощь, можете звонить на номер 925-263-46-53 с 09 до 22 часов в любой день, либо писать на мою эл. почту. Все дальнейшие услуги по предоставлению консультаций платные из расчета 1 вопрос-124 рубля.