Возможности и риски иска на отмену начисления процентов по кредиту при нахождении в декрете

• г. Кемерово

У меня такая проблема, я брала кредит на машину 300 тысяч. Выплатила 150 тыс. И получилась так, что ушла в декрет. Выйти на работу не получилось, после декрета попала под сакрошение. Просила банк об отсрочке, пока найду работу. Они согласились, но сделали это так, что я платила проценты, а основной долг копился. В итоге на эту сумму наложили проценты и вышла сумма, та которую я брала. Скажите пожалуйста, если я подам в суд, заставят ли меня платить эти проценты?

Ответы на вопрос (4):

Скажите пожалуйста, если я подам в суд, заставят ли меня платить эти проценты?
Да. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Добрый день, в суде вы можете уменьшить неустойку.

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.1 на сайте «Консультант Плюс»

Юлия, если Вы подадите в суд на банк, то в итоге по решению суда Вам придется гасить сумму основного долга, но не проценты, поскольку проценты на проценты Вы не обязаны платить.

В самом худшем случае (что маловероятно), если все же банк постарается затребовать с Вас проценты помимо долга, у Вас будет законное право требовать в соответствии со ст. 333 ГК РФ уменьшения размера неустойки.

Здравствуйте, Юлия!

У Вас на настоящее время отсутствуют основания для подачи искового заявления к банку. Если Вы согласились с условиями реструктуризации, то это сложно обжаловать.

Если суд выйдет в суд, то там Вы уже сможете просить суд о применении ст. 333 ГК РФ для уменьшения процентов: если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В отношении взысканной суммы сможете просить суд применить ст. 203 ГПК РФ для рассрочки исполнения решения суда.