Возможности и риски иска на отмену начисления процентов по кредиту при нахождении в декрете

• г. Кемерово

У меня такая проблема, я брала кредит на машину 300 тысяч. Выплатила 150 тыс. И получилась так, что ушла в декрет. Выйти на работу не получилось, после декрета попала под сакрошение. Просила банк об отсрочке, пока найду работу. Они согласились, но сделали это так, что я платила проценты, а основной долг копился. В итоге на эту сумму наложили проценты и вышла сумма, та которую я брала. Скажите пожалуйста, если я подам в суд, заставят ли меня платить эти проценты?

Ответы на вопрос (4):

Скажите пожалуйста, если я подам в суд, заставят ли меня платить эти проценты?
Да. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, в суде вы можете уменьшить неустойку.

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.1 на сайте «Консультант Плюс»

Спросить
Пожаловаться

Юлия, если Вы подадите в суд на банк, то в итоге по решению суда Вам придется гасить сумму основного долга, но не проценты, поскольку проценты на проценты Вы не обязаны платить.

В самом худшем случае (что маловероятно), если все же банк постарается затребовать с Вас проценты помимо долга, у Вас будет законное право требовать в соответствии со ст. 333 ГК РФ уменьшения размера неустойки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

У Вас на настоящее время отсутствуют основания для подачи искового заявления к банку. Если Вы согласились с условиями реструктуризации, то это сложно обжаловать.

Если суд выйдет в суд, то там Вы уже сможете просить суд о применении ст. 333 ГК РФ для уменьшения процентов: если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В отношении взысканной суммы сможете просить суд применить ст. 203 ГПК РФ для рассрочки исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Супруга взала кредит в банке платили регулярно выплатили 90 процентов получилось так что перестали платить из-за временных трудностей и в банке набежали проценты больше основной суммы брали 150000 а долг превышает эту сумму как долго бане не будет обращаться в суд за взысканием этой суммы.

Такая проблема-взяла в разных банках кредитные карты, платила вовремя. Потом через некоторое время получилось так. что ушла в декрет. Но опять таки платила. Правда деньги быстро кончились. Пришлось брать еще кредит на оплату долгов. В итог получилась такая ситуация, что деньги кончились везде, остался большой долг. Моя мама вместе меня написала отпуск по уходу за ребенком, а мне пришлось выйти на работу. Доход у меня небольшой и на оплату все равно не хватает, только одни проценты, а то и на это не хватает. Писала заявления в банк о реструктуризации, но они отказывают Думаю обратиться в суд, так как платить одни проценты это не реально. Платить я конечно готова, и муж поможет, но только ту сумму которую на самом деле брала. А не одни проценты. Что посоветуете?

Банк Ренессанс предложил перекредитовать действующий кредит, под меньшую ставку, взяв большую сумму. Я согласилась. Взяла сверху 80000 тысяч, чтоб закрыть кредит в другом банке и платить в один банк. В итоге очень разочаровалась. Озвучивали ставку 11, с чем то, а в итоге, влепили услуги банка в виде фин. защиты и ставка получилась 19.5 вместо 19.7,которая у меня была изначально, но только сумму я взяла 80000 тысяч сверху, а в итоге сверху основной долг банку, составил на 30000 тысяч сверху. Да и ещё проценты начисляются на эту фин. защиту! Они на сумме доп. услуг наварились, так и ещё на процентах с этой суммы. В итоге, моя сумма основного долга, оказалась больше первоначальных моих долгов в два банка. Имеет ли банк, начислять комиссию на сумму доп. услуги, которую вписали в основной долг? Почему её тогда не списали, как комиссию за услуги?

Брала кредит платила исправно, потом забеременела вышла в декрет доход снизился и платить не смогла, нам сделали реструктаризацию но тоже ничего не получилось хотели взять отсрочку нам сказали что по нашему кредиту это невозможно передают колектарам и хотят всю сумму.

Брали кредит 250000, когда подавали заявку и при выдаче, кредитный эксперт скрыл о страховке, сумма получилась 297000. Получилось так что муж умер и я одна осталась с маленьким ребеном, неплатила больше полугода платить было нечем, тк находилась в декрете, сейчас вышла на работу. За весь период оплатила 130000. Банк подал в суд и теперь сумма, которую он требует составляет 298000. Я могу написать иск о несогласии с требованиями банка? Как это сделать? В суд нужно предоставить чеи об оплате?

Хотела у Вас про консультироваться... несколько лет нназад брола кредит платила потом вышла в декрет после декрета уже не получалось платить... как поступить? В данной момент в декрете.

Скажите есть минимальная сумма декретного пособия+больничный? Вышла в декрет 2014 год и получилось очень мало, из декрета в декрет, работа меннее полугода, беременна 3 ребенком, это как то должно отразиться на сумме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит 9 лет назад платила пока не ушла в декрет просила о реструктуризации отказали. После декрета хотела оплатить но банк кредит продал 7 лет по кредиту меня не беспокоили, а теперь коллекторы требуют 400 тысяч Могу ли я применить срок давности.

Здравствуйте брал кредит в банке на сумму 335 тыс рублей под 15.99%.И в итоге с процентами вышел кредит 470 тыс рублей могла ли выйти такая сумма? При том что я брал 260 тыс они добавили страховку в кредит и в итоге получилось 335 тыс рублей имели ли они право добавлять страховку в кредит и насчитывать на это проценты?

Здравствуйте, такая ситуация брала кредит платила потом ушла в декрет и перестала платить сейчас устроилась на работу и хочу платить но говорят что банк хочет чтоб я всю сумму сразу оплатила это 150 тысяч, есть машина оформлена на меня но это отца хотят её забрать хотя у меня прав нет, и отец живёт в деревни она жизненно необходима, что они имеют права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение