У сотрудницы умер ребенок, через 2 месяца после рождения. Положены ли ей какие нибудь выплаты на погребение от предприятия?

• г. Якутск

У сотрудницы умер ребенок, через 2 месяца после рождения. Положены ли ей какие нибудь выплаты на погребение от предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Пособие и компенсации на погребение выдается в структурных подразделениях Социальной защиты населения (Собесе), Пенсионом фонде, Работодателем, по месту работы умершего, Работодателем по месту работы близкого родственника или в Военкомате. Выдача пособия на погребение в том или ином структурном подразделении зависит от некоторых обстоятельств. В вашем случае в Собесе, также по месту работы возможно получить такое пособие или материальную помощь выписать.

В Собесе пособие получает предъявитель, независимо от степени родства и затрат на погребение, в случаи, если умерший не был пенсионером, то есть не достиг пенсионного возраста, и не работал по трудовой книжке на день смерти. Определить адрес обращения следует по району проживания умершего, с привязкой к регистрации к месту жительства. К своему работодателю, если Вы работаете по трудовой книжке или трудовому договору, нужно обратиться в случаи смерти несовершеннолетнего члена семьи. В вашем случае. Т.е. обратитесь в Собес и на свою работу с заявлением как минимум на материальную помощь.