«Пожар разрушил застрахованный дом, но возможно ли получить страховую выплату?»

• г. Сыктывкар

У нас была застрахована ипотека в россгострахе, дом, который был куплен на застрахованные средства, сгорел. В постановлении с пожарной службы, причина возгорания указана: при проведении осмотра места пожара установлено, что очаг пожара по характерным признакам (обугливанию деревоконструкций) установлен на чердаке дома, а именно в месте расположения дымохода отопительной печи. В пределах очага пожара, в месте соединения сегментов труб-сэндвич наблюдается частичное разрушение тепло-изоляционного материала. В ходе осмотра установлено, что разделка дымохода печи, в месте примыкания горючих строительных конструкций потолочного перекрытия и его толщины 50 см., что является нарушением п. 5.14 приложение б свода правил сп 7.13130.2013 "отопление, вентиляция, и кондиционирование."... исходя из вышеизложенного... установил, что наиболее вероятной причиной пожара явилось тепловое воздействие металлического дымохода отопительной печи на горючий утеплитель-древесные опилки и деревянные конструкции потолочного перекрытия и верхнего венца, с последующим их воспламенением, вследствие эксплуатации гр чупровым вс неправильно устроенного дымохода отопительной печи. Получается это не страховой случай? Или как-то можно добиться страховой выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Страховка по ипотеке обязательна в силу закона. Если Вам отказали, но Вы считаете отказ необоснованным, то его можно обжаловать.