Соседи может придется возместить ущерб после пожара - анализ заключения экспертизы.

• г. Чебоксары

У нас произошел пожар. В заключении пожарной экспертизы указана следующая формулировка: наиболее вероятной причиной возникновения пожара послужило возгорание горючих материалов от искр, образовавшихся при сгорании твердых топлив. Очаг пожара установлен в дровнике бани на территории соседей. Баня распологается в полуметре от границы участка. Эти полметра были заложены дровами, которые представляли из себя дровник. По показаниям соседей, они на кануне топили баню и вынесли угли с золой в емкости к дровнику, после чего накрыли ёмкость с углями металлическим листом и по их словам от их углей возгорание произойти не должно было, то есть своей вины они не признают. Других причин появления источника возгорания небыло выявлено. Какова вероятность того, что суд, основываясь на формулировке заключения пожарной экспертизы (а именно, что причина возгорания наиболее вероятная, а не 100%), обяжет соседей возместить нам причиненный пожаром ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Если не будет других доказательств, то суд положит заключение экспертизы в обоснование своего решения. Вероятность - высокая.

Здравствуйте! По смыслу положений ст. 86 ГПК РФ заключение судебной экспертизы является одним из доказательств по делу, и, суд при наличии в материалах рассматриваемого дела заключения эксперта не может пренебрегать иными добытыми по делу доказательствами, в связи с чем законодателем в ст. 67 ГПК РФ закреплено правило о том, что ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленной силы, а в положениях ч. 3 ст. 86 ГПК РФ отмечено, что заключение эксперта для суда необязательно и оценивается наряду с другими доказательствами.

То есть, имеют значения иные доказательства, по мимо экспертизы. Как следствие, вам нужно ознакомиться с иными материалами, помимо заключения эксперта, которые были собраны пожарной службой.