Соседи может придется возместить ущерб после пожара - анализ заключения экспертизы.

• г. Чебоксары

У нас произошел пожар. В заключении пожарной экспертизы указана следующая формулировка: наиболее вероятной причиной возникновения пожара послужило возгорание горючих материалов от искр, образовавшихся при сгорании твердых топлив. Очаг пожара установлен в дровнике бани на территории соседей. Баня распологается в полуметре от границы участка. Эти полметра были заложены дровами, которые представляли из себя дровник. По показаниям соседей, они на кануне топили баню и вынесли угли с золой в емкости к дровнику, после чего накрыли ёмкость с углями металлическим листом и по их словам от их углей возгорание произойти не должно было, то есть своей вины они не признают. Других причин появления источника возгорания небыло выявлено. Какова вероятность того, что суд, основываясь на формулировке заключения пожарной экспертизы (а именно, что причина возгорания наиболее вероятная, а не 100%), обяжет соседей возместить нам причиненный пожаром ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Если не будет других доказательств, то суд положит заключение экспертизы в обоснование своего решения. Вероятность - высокая.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По смыслу положений ст. 86 ГПК РФ заключение судебной экспертизы является одним из доказательств по делу, и, суд при наличии в материалах рассматриваемого дела заключения эксперта не может пренебрегать иными добытыми по делу доказательствами, в связи с чем законодателем в ст. 67 ГПК РФ закреплено правило о том, что ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленной силы, а в положениях ч. 3 ст. 86 ГПК РФ отмечено, что заключение эксперта для суда необязательно и оценивается наряду с другими доказательствами.

То есть, имеют значения иные доказательства, по мимо экспертизы. Как следствие, вам нужно ознакомиться с иными материалами, помимо заключения эксперта, которые были собраны пожарной службой.

Спросить
Пожаловаться

В арендованной мне квартире произошел пожар. Пожарные написали в заключении экспертизы размытую формулировку: наиболее вероятная причина пожара - возгорание стиральной машины (неосторожное обращение с электроприборами) , или возгорание электрического счетчика в следствии неисправности электросети.

Собственник квартиры пошел в суд. Какие шансы мне, как арендатору, выиграть суд и избежать возмещения убытков?

В квартире возник пожар загорелся телевизор, заключение пожарной экспертизы " Тепловое проявление электрического тока в результате протекания аварийного режима работы перенапряжение" Помогите

как доказать в суде жильцу, чтобы возместить в ущерб от пожара что перенапряжение было. Нас дома не было были на работе, телевизор стоял в режиме ожидания. В доме работали холодильник, морозильник в микроволновкате сгорел конденсатор.

Сосед видел в это время свет загорелся то ярче, то бледнее. Моргание света в своей квартире У соседей были включены телевизоры у них не чего не произошло.

Для взыскания с рабочей бригады. По вине которой произошел пожар, что необходимо. Помимо заключения пожарников о причине возгорания нужна ли независимая экспертиза?

Возможно ли спустя 1 год со дня пожара установить причину возгорания жилого помещения? Пожар произошел 19 ноября 2016 года. Сейчас необходимо взыскать ущерб. Хотим провести независимую экспертизу. Сможет ли эксперт спустя столь длительное время определить причину возникновения пожара?

У нас такая проблема.

Пожарно-техническая экспертиза не может установить причину пожара. Следователь предлагает нам два варианта развития событий: завести уголовное дело, так как материальный ущерб составляет более 250 тысяч рублей, при этом расследование будет идти 2 года где основновными подозреваемыми являются члены нашей семьи (по его словам). Второй вариант: мы пишем материальный ущерб менее 250 тысяч рублей (что не соответствуеты действительности), при этом дело закрывается а причина пожара остается неизвестной, а на бумаге напишут неосторожное обращение с огнем. Мы же уверены, что никто из членов нашей семьи не мог, даже случайно, оставить открытый огонь, или уронить спичку, хотя бы потому, что никого дома небыло. Посоветуйте, как нам поступить в этой ситуации максимально выгодно для нашей семьи?

У нас такая ситуация. Дом поделен судом на две части. ОСЕНЬЮ ПО ВИНЕ СОСЕДА СЛУЧИЛСЯ ПОЖАР, Сгорела крыша у соседа и у меня. Пожарная экспертиза выдала мнее справку о пожаре. И акт расследования причины пожара. Где виновным является мой сосед по дому (причина хреновая электрика) могу ли я по суду истребовать у соседа компенсацию моего материального и морального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло не большое возгорание в квартире, на звонок в МЧС прибыл и полицейский, не установив причину пожара и не опросив собственников и МЧС полицейский сообщил об это в ПДН так в квартире были дети с родителями. Законно ли это? И как полицейский должен был вести себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение