Задержка возврата сданного на проверку телефона - законно ли это?

• г. Мурманск

Ответьте пожалуйста, мною был сдан телефон на поверку качества. Подменный телефон мне предоставить отказались. Завтра будет ровно 20 дней с момента сдачи. . Однако телефон мне смогут вернуть только дней через 5, объяснив мне это тем, что доставка не входит в 20 дней проверки. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Нет, срок идет с момента сдачи телефона до момента передачи покупателю. Вас вводят в заблуждение. Вы писали претензию о предоставлении подменного товара? Если да и Ваше требование не было удовлетворено, то можно требовать неустойку с продавца. Ст. 22 Закона о защите прав потребителей. Можете сейчас написать претензию и направить продавцу, письменное общение более действенно, чем устные договоренности.

Вы письменное заявление писали на предоставление подменного товара? Если устно, то не удивительно, что они не дали его.. Срок 20 дней,- вместе с доставкой.

Позвонив на гор линию я выяснила, что дефектов в телефоне не обнаружено, однако телефон имеет очень много дефектов! Что делать в этой ситуации? Можно ли вернуть деньги ссылаясь на нарушение сроков поверки качества?

Здравствуйте! Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Нет, на этом основании вернуть нельзя. Если Вы считаете, что проверка качества прошла необъективно, можете назначить экспертизу независимую за свой счет. Впоследствии, эту сумму сможете взыскать с продавца в судебном порядке, если обнаружат существенный недостаток товара.. Обмен товара в Вашем случае возможен только в случае существенного недостатка, на основании ст. 18 ЗоЗПП РФ, т.к. это технически сложный товар. Поэтому, если там мелкие дефекты, обменять или вернуть не сможете. Только гарантийный ремонт.