Как расчитать стоимость искового заявления о восстановлении срока принятия наследства и признания права на наследственное имущество, основываясь на кадастровой стоимости участка?

• г. Ростов-на-Дону

Зная кадастровую стоимость участка, подскажите пожалуйста как можно расчитать стоимость искового заявления о восстановлении срока принятия наследства и признания права на наследственное имущество.

Ответы на вопрос (3):

Госпошлина рассчитывается по определенной схеме.

Вот можете рассчитать:http://kod-x.ru/polza/gpcalc.htm

Только Вам надо определиться с требованиями или Вы подаете заявление о восстановлении срока для принятия наследства или подаете иск о признании факта принятия наследства и признания права собственности. Это разные требования и разные пошлины.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи) . Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Суд районный, гос пошлину можете рассчитать на сайте суда в который собрались обращаться.

Удачи!

Я работаю учителем начальных классов. С 01.09.1998 г. по 31.08.2004 г. работала воспитателем группы продлённого дня на полную ставку. Входит ли этот период в начисление досрочной пенсии по выслуге 25 лет педработникам?

По каркулятору госпошлины можете рассчитать на сайте суда.