Как расчитать стоимость искового заявления о восстановлении срока принятия наследства и признания права на наследственное имущество, основываясь на кадастровой стоимости участка?

• г. Ростов-на-Дону

Зная кадастровую стоимость участка, подскажите пожалуйста как можно расчитать стоимость искового заявления о восстановлении срока принятия наследства и признания права на наследственное имущество.

Ответы на вопрос (3):

Госпошлина рассчитывается по определенной схеме.

Вот можете рассчитать:http://kod-x.ru/polza/gpcalc.htm

Только Вам надо определиться с требованиями или Вы подаете заявление о восстановлении срока для принятия наследства или подаете иск о признании факта принятия наследства и признания права собственности. Это разные требования и разные пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи) . Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Суд районный, гос пошлину можете рассчитать на сайте суда в который собрались обращаться.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я работаю учителем начальных классов. С 01.09.1998 г. по 31.08.2004 г. работала воспитателем группы продлённого дня на полную ставку. Входит ли этот период в начисление досрочной пенсии по выслуге 25 лет педработникам?

По каркулятору госпошлины можете рассчитать на сайте суда.

Спросить
Пожаловаться

Иск о о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество (жилой дом и земельный участок в деревне). Пожалуйста, подскажите, как рассчитать госпошлину для такого иска?

Составляю ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О восстановлении срока для принятия наследства, признания наследника принявшим наследство и признании права собственности на наследственное имущество. Вот только кого я должен вписать ответчиком, если ответчик умер. Ответчик вошёл в права наследства, переоформил на себя и успел наследство продать.

Правильно ли написана шапка искового заявления?

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ: о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, признании недействительными ранее выданных свидетельств о праве на наследство, определении долей в наследственном имуществе и признания права собственности на долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение

Итог: судья спрашивала "вы определитесь, вы фактически вступали в наследство или вы хотите восстановить пропущенный срок?"

Суд в итоге проиграли, и думаем это вина адвоката. Ведь мы хотели восстановить пропущенный срок.

Прошу направить образец искового заявления о восстановлении срока принятия наследства, отмене свидетельства о праве на наследство по завещанию и определении долей в наследственном тмуществе. Учитывая что кроме наследника пр завещанию, имеется наследник на обязательную долю, который о смерти наследодателя не знал, поэтому пропустил срок подачи заявления нотариусу.

Гражданская жена намерена подать такое заявления, я, дочь умершего, уже подала заявление о принятии наследства. Спасибо.

Подается иск о восстановлении пропущенного срока принятия наследства о фактическом принятии наследства и о признании права собственности. Сколько раз надо платить госпошлину рассчитанную исходя из оценочной стоимости имуще ства?

А если наследники не обратятся в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество, то что будет с имуществом? И есть ли какие то сроки для обращения в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ветеран ВОВ пропустил срок принятия наследства. Лучше ему подать исковое о восстановлении срока для принятия наследства и признании права на имущество или же только заявление о восстановлении срока принятия наследства? Как выгоднее? Ведь ветераны ВОВ госпошлину в суд не платять?

, признании права собственности на наследственное имущество. Госпошлина в первом случае 300 руб? а во втором госпошлина от стоимости имущества.?

У меня умер гражданский муж., у нас с ним общая несовершенолетняя дочь. Я не вступила в наследство в течении полгода. Сейчас я подала в суд на брата мужа, т.к. он вступил в наследсво (Споры, связанные с наследственными отношениями → Споры, связанные с наследованием имущества → о восстановлении срока для принятия наследства, о принятии наследства, о признании права на наследственное имущество) Каковы мои шансы выиграть суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение