Как быстро развестись и решить вопрос отцовства для удочерения ребенка будущим мужем?

• г. Оренбург

Я хочу подать на развод. С мужем не живем вместе около 1.5 лет, есть ребенок 3 года. Мужа не вижу с дочкой не общается. На суд знаю что не приедет сразу это сказал как только разошлись, сказал хочешь разводись мне это не интересно по судам кататься. Сейчас у меня есть мужчина как то все откладывала с разводом а сейчас оказалось что я в положении. Можно ли как то быстро развестись и решить отцовства чтоб будущий муж удочерил дочку?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Лишить родительских прав быстро не получится - это долгий процесс, а расторгнуть брак с одного заседания в принципе возможно: попросите бывшего мужа написать заявление, в котором он просит рассмотреть дело без его участия и выражает свое согласие на расторжение брака.

Здравствуйте, решить быстро все равно не получится, так как при наличии н/л ребенка расторжение брака возможно только в судебном порядке. Подавайте иск в суд по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Доброго времени суток. Развод лучше произвести с письменным предложением мужа, что на развод согласен и просит рассмотреть дело без его участия. Вопрос с алиментами и разделом имущества как? И об удочерении ребенка ВЫ рано заговорили. Он может быть еще не согласен.

Здравствуйте, если муж согласен на развод и не будет затягивать процесс, суд быстро рассмотрит. Лишить родительских прав достаточно сложно, как вариант биологический отец может дать согласие на удочерение и тогда лишать не придётся.