Как изменить статус жилого дома на многоквартирный в случае признания права собственности на две квартиры и требования Росреестра?

• г. Уфа

Как поменять статус жилого дома на многоквартирный? Имеется решение суда вступившего в законную силу о признании право собственности в натуре, в жилом доме на две квартиры. Росреестр регистрацию право приостановил, требует поменять статус жилого дома на многоквартирный. Что необходимо для этого сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер,

Действующим законодательством не предусмотрено описание и учет части жилого дома как самостоятельного объекта недвижимого имущества, равно как и не предусмотрена возможность одновременного существования в отношении одного и того же объекта недвижимости различных правовых статусов его частей.

Таким образом, составные части объекта недвижимости должны объединяться видовыми признаками и обладать равнозначным правовым статусом. Иными словами, не предусмотрен законом и является недопустимым одновременный кадастровый и технический учет и квартир, и частей жилого дома в отношении одного здания.

В случае образования объекта недвижимости в результате выдела доли в натуре из объекта недвижимости представляется только заявление о постановке на учет такого образуемого объекта недвижимости и необходимые для его кадастрового учета документы.

В связи с тем, что в кадастре недвижимости уже имеется объект недвижимости – жилой дом, то признание дома многоквартирным не будет иметь правового значения.

Следовательно, Росреестр Вам на законных основаниях приостановил регистрацию.

С уважением, Юрий Сергеевич.