Возможность использования соглашения о расторжении договора аренды с указанием долга в качестве доказательства неисполнения обязательств

• г. Киров

Можно ли использовать соглашение о расторжении договора аренды имущества, где указан долг Арендатора, который он обязуется погасить в качестве доказательства признания факта неисполнения обязательств по договору?

Ответы на вопрос (3):

Можно ли использовать соглашение о расторжении договора аренды имущества, где указан долг Арендатора, который он обязуется погасить в качестве доказательства признания факта неисполнения обязательств по договору?

Да, это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подписать соглашение о расторжении договора аренды и получит от Арендатора расписку согласно которой он обязуется погасить долг по арендным платежам в течение такого то времени.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, конечно, можете подавать в суд, доказательства у Вас имеются. В зависимости от суммы иска: до 50 000 р - в мировой, более 50 000 р - в районный.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы! Бюджетным учреждением подан иск о взыскании задолженности по аренде нежилых помещений (оперативное управление). На предварительном заседании судья потребовала от истца доказательств неуплаты арендатором счетов, согласие собственника на сдачу помещений в аренду, при этом заявив, что подписанный ответчиком акт сверки является лишь косвенным доказательством долга. Ответчик возражений на иск не представил, в суд не явился.

Согласие Росимущества на аренду не можем найти, но была недавно проверка, и в акте Росимущества претензий по этому договору (в части того, что он не согласован), не было... Сложилось впечатление, что судья встала на защиту ответчика.

1. Имеет ли право судья (без требования ответчика) признать договор аренды незаключенным (если нет согласия на аренду) и отказать на этом основании в иске?

2. Акт сверки яляется косвенным или же прямым доказательством (ведь ответчик, подписав его, фактически признал долг)?

3. Как доказать, что ответчик не оплатил выставленные счета?

СПАСИБО.

Квартирант должен предупредить о выезде за 30 дней (согласно договору), по факту предупреждает за 3 дня. Нужно ли возвращать залог, принимая во внимание, что оплата за квартиру должна была поступить 27 декабря, а квартирант только 27 декабря предупреждает, что уезжает.

Я собственник нежилого помещения, которое сдается в аренду. Вынуждена была расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке из-за неоднократных нарушения сроков оплаты коммунальных платежей и арендной платы. О чем уведомила арендаторов заказным письмом. По прошествию уже 20 дней арендаторы на связь не выходят, помещение не освобождено и не передано мне по акту. В помещение остается оборудование арендаторов. По договору я не несу ответственность за имущество арендатора после расторжения договора. Арендовать складское помещение для хранения чужого оборудования я не хочу. И сдать помещение не освободив его я тоже не могу. Арендаторы на телефонные звонки не отвечают. Что делать в данной ситуации?

Арендатор оставил свое имущество после расторжения договора аренды в помещении арендодателя. Как арендодатель может заставить арендатора вывезти имущество? Может ли арендодатель потребовать плату за хранение имущества арендатора?

Имеется договор аренды, в котором есть пункт, что при расторжении договора досрочно по инициативе арендатора обеспечительный платёж не возвращается. Арендодатель и арендатор досрочно расторгли договор по соглашению сторон. К сожалению, в соглашении не прописали ничего о возврате обеспечительного платежа. Арендатор требует вернуть обеспечительный платёж, а арендодатель ссылается на пункт договора, что при досрочном расторжении по инициативе арендатора по любому основанию платёж не возвращается. Вопрос кто прав? Расторжение по соглашению сторон само по себе является док-ом что это совместная инициатива и арендодателя и арендатора, или это не имеет значение. И при расторжении по соглашению сторон все равно обеспечительный платёж не должны вернуть арендатору и оставить в качестве штрафа за досрочное расторжение договора аренды?

Арендатором не был подписан договор аренды нежилого помещения. Фактически арендовал помещение и частично оплачивал, ссылаясь на то,что был еще один арендатор и он тоже оплачивал аренду. Хотя второго арендатора не было. Вопрос-как можно (статья ГК)доказать фактическую аренду нежилого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли арендодатель утерживать имущество арендатора, требуя погасить задолженность по аренде? Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение