Арендатор не заплатил коммунальные платежи и съехал, хотелось бы составить требование к арендатору для взыскания долга.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Арендатор не заплатил коммунальные платежи и съехал, хотелось бы составить требование к арендатору для взыскания долга. Переговоры ни к чему не привели...

Ответы на вопрос (15):

Можете составить сославшись на то, что арендаторором не исполнены обязательства по договору (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Пригрозите обращением в суд.

Здравствуйте!

Пишите претензию и требуйте оплату. Если претензию не удовлетворит, то обратитесь в суд..

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

Здравствуйте, ну в данном случае советую вам составить претензию, отправить ее заказным письмом с описью по адресу регистрации. Если ответа не бучикет, подавайте через 30 дней в суд по место нахождению ответчика

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Как я понимаю в вашем случае речь идет об аренде квартиры хотя в принципе речь может идти о любом жилом и нежилом помещении. Договором аренды предусмотрено что помимо арендной платы арендатор несет расходы по коммунальным платежам. Если это так то в произвольной форме претензию со ссылкой на пункт договора о том что данные платежи являются дополнительными платежами к предусмотренной договором арендной плате с приложение документов невнесения указанных платежей в период действия договора аренды.

Претензия пишется в произвольной форме, вправе сослаться на нормы ст. 310 гк рф о недопустимости одностороннего отказа исполнять обязательство по оплате услуг, условия договора аренды, предусматривающие эту обязанность и вправе указать срок для исполнения требования (срок определяете по своему усмотрению). При отказе платить вправе подать иск в суд.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Для начала напишите письменную претензию. Он обязан внести коммунальные платежи за время пользования помещением, если это было предусмотрено Вашим договором. Ст.155 ЖК РФ. При этом односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Ст.309 ГК РФ. Затем, если претензию арендатор проигнорирует обращайтесь в суд с иском о взыскании коммунальных платежей.

День добрый!

Вам нужно написать претензию?

Примерный образец:

. .Кому

. .От кого

Претензия

.

"" 20... был заключен договор аренды № между и

Объект аренды: помещение площадью

Договор заключался сроком на мес.

Согласно пункта договора арендатор обязался до числа каждого месяца вносить арендную плату и коммунальные платежи за пользование арендуемым имуществом.

В течение длительного периода Вы не выполняете обязательства по оплате коммунальных платежей. Все коммунальные платежи оплачивает Арендатор.

Долг за период __.__. года по __.__. года составляет рублей __ копеек.

С целью досудебного урегулирования спора прошу погасить существующую задолженность в течение 30 дней со дня получения данной претензии.

Число подпись.

Здравствуйте. Вам нужно подавать иск в суд о взыскании долга по коммунальным платежам. Но до этого Вы будете обязаны сами его оплатить в управляющую компанию. Далее при подаче в суд. Второй экземпляр иска для ответчика приложите и копии квитанции по оплате КУ.

Квитанции по оплате гос пошлины.

Все приложения к иску делаете в двух экземплярах (суду и ответчику).

Иск подаете в суд по месту регистрации ответчика.

В мировой, если взыскиваемый долг мене 50 тыс. руб. И в районный, если этот превышает 50 тыс. руб. Желаю удачи. В.

Здравствуйте! Размер арендной платы устанавливается заключенном договором. В документе может быть прописана фиксированная сумма либо порядок ее исчисления. Стоимость проживания может быть изменена после подписания соглашения, если это в нем предусмотрено. Так, стороны могут установить изменения в оплате:

Начиная с конкретной даты (как правило, через 1 календарный год после заключения договора).

При наступлении определенных обстоятельств (глобальные изменения в экономике или на рынке недвижимости).

«Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества (п. 3 ст. 614 ГК РФ)».

Хозяин квартиры может увеличить плату за проживание в одностороннем порядке, даже если это не прописано в договоре. Но в соответствии с настоящим законом, главным условием для этого является соглашение сторон. При этом отказ арендатора от повышения не может стать основанием для выселения. Для увеличения стоимости проживания арендодатель должен уведомить квартиранта о своем намерении не позднее, чем за 3 месяца до наступления изменений и получить его письменной согласие. Только тогда увеличение оплаты будет считаться законным.

МОЖНО ПОПЫТАТЬСЯ ВЗЫСКАТЬ ДОЛГ ДО СУДЕБНОГО ПОРЯДКА

До того, как инициировать судебное разбирательство, сторонам необходимо попытаться решить конфликт мирным путем. Для этого арендодателю нужно направить в адрес квартиранта претензию, в котором указана следующая информация:

Данные участников арендного договора.

Дата заключения соглашения, его реквизиты.

Реквизиты акта-приема предмета договора.

Дата возникновения задолженности, ее сумма к моменту написания претензии, требование ее погашения.

Ссылки на нормы закона.

К претензии следует приложить:

Копию соглашения.

Копию акта-приема сдачи.

Подробный расчет долга.

Должник после получения претензии может:

Проигнорировать ее.

Прислать письменную просьбу об отсрочке оплаты на конкретный период.

Если ответа на претензию нет, а в установленный срок деньги не поступили, можно обращаться в суд. Если поступила просьба об отсрочке, разумно дать арендатору дополнительное время для решения возникшей проблемы.

А ТАК ЖЕ МОЖНО ВЗЫСКАТЬ ДОЛГ ЧЕРЕЗ СУД.

Если претензия не дала результата, следует подготовить исковое заявление в для инициирования судебного процесса. Обращаться с иском следует в Арбитражный суд по месту регистрации квартиранта. В заявлении требуется указать:

Полное название судебного органа.

Личные данные сторон соглашения.

Требование истца о погашении задолженности со ссылками на законодательные акты.

Обстоятельства, в силу которых возникло настоящее требование, а также доказательство их правомерности (договор аренды, акт приема-передачи квартиры).

Стоимость иска (сумму задолженности).

Подробный расчет долга.

Документы, подтверждающие попытку решить проблему в досудебном порядке (копию претензии).

Чек оплаты госпошлины.

Список приложенных документов.

К исковому заявлению требуется приложить:

Договор аренды (копия).

Акт приема-передачи квартиры (копия).

Подтверждение отсутствия арендной платы (банковская выписка, ведомость расчетов).

Переписку с должником или аудизапись бесед с требованием оплаты проживания.

Почтовые квитанции.

Иные документы, имеющие отношение к вопросу.

Копию иска также нужно направить должнику заказным письмом.

После рассмотрения всех обстоятельств дела, суд вынесет решение:

Удовлетворить просьбу истца и взыскать с арендатора долг в полном размере (долг плюс неустойка).

Частично удовлетворить просьбу истца и взыскать с ответчика часть задолженности (только основной долг).

Отказать в удовлетворении просьбы.

Если вы будете не согласны с вынесенным решением, у вас есть право обжаловать его в течение 30 дней путем подачи апелляционной жалобы в тот же судебный орган, который рассматривал дело.

ЛИБО ОСУЩЕСТВИТЬ ВЗЫСКАНИЕ СУДЕБНЫМИ ИСПОЛНИТЕЛЯМИ

Всего вам наилучшего!

Это можно.

Только нужно изучить договор аренды.

В нём указан порядок разрешения спора.

Потом, если иное не установлено договором, можно в суд обращаться на основании ст. 452 ГК РФ.

Обращайтесь, за отдельную плату подготовим документ.

Первоначально предъявите претензию. Затем в случае отказа можете в суд обратиться с иском в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ Удачи Вам.

1. Если нет договора – нет обязательства нанимателя перечислять арендую плату. При взыскании арендной платы необходимо будет доказать момент, с которого жильцы начали проживать в квартире.

2.Если есть договор составляется претензия и высылается на последний известный адрес жильцов.

Далее подается исковое заявление о взыскании арендной платы за период пользования помещением в районный суд по месту нахождения ответчика. К исковому заявлению необходимо приложить копию документа, подтверждающего право собственности на объект недвижимости, а также квитанцию об оплате госпошлины.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 614. Арендная плата

Позиции высших судов по ст. 614 ГК РФ ">>>"

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 614 ГК РФ

""1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

""Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

""2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

""1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

""2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

""3) предоставления арендатором определенных услуг;

""4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

""5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

""3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

""4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

""5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Здравствуйте, Сергей!

Предлагаю образец претензии.

Исх. №

Директору ООО «»

От

ПРЕТЕНЗИЯ

Настоящим, сообщаем Вам, о наличии за Вашей организацией задолженности перед ООО «», возникшей по договору аренды № от «___»201__г. за коммунальные услуги.

Размер задолженности составляет рублей.

Согласно положениям ст. 309, 310, 314 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства сторон договорных правоотношений должны исполняться надлежащим образом в соответствии с требованиями законодательства и условиями договора.

Обязательство должно исполняться точно в срок, установленный соглашением сторон.

При этом российским законодательством не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства, а также изменение его условий в одностороннем порядке.

Предлагаем Вам в добровольном порядке в срок до «___»201__г. погасить возникшую задолженность в сумме рублей.

В случае неисполнения Ваших обязательств в вышеобозначенный срок при отсутствии конструктивных предложений с Вашей стороны по урегулированию ситуации, мы будем вынуждены обратиться в арбитражный суд о взыскании задолженности в принудительном порядке.

В этом случае сумма Вашей задолженности будет увеличена на сумму госпошлины, пени за просрочку оплаты согласно п. договора.

Итоговая общая сумма задолженности, подлежащая уплате через суд может составить .

Настоятельно рекомендуем принять участие в мирном урегулировании данного вопроса, что позволит обеим сторонам сэкономить время и деньги.

«___»201__г. /

Предъявите арендатору претензию о взыскании долга Требований в законодательстве ни к форме, ни к содержанию претензии не содержится, поэтому оформляйте ее свободной форме В претензии укажите срок для добровольного погашения долга по арендной плате. В претензии сошлитесь на статью 310 гК РФ,в которой говорится о недопустимости одностороннего отказа от исполнения принятого обязательства

Если в установленный срок арендатор добровольно не погасит долг то вам придется обращаться в суд Претензию отправляйте заказным письмом с описью в конверте и уведомлением для вручения-чтобы предъявить суду доказательства предъявления претензии.

Если есть договор аренды, то пишите претензию со ссылкой на условия договора об обязанности вносить коммунальные платежи. Претензию отправляете по известному Вам месту жительства арендатора (в договоре обычно указаны после паспортных данных). В течение 1 месяца письмо либо получено адресатом, либо возвращается назад. Это будет основанием для подачи иска в суд с аналогичным требованием. (ст.131 ГПК РФ)