Должна ли санитарке в психоневрологическом интернате полагаться доплата за совмещение?

• г. Краснодар

Я работаю санитаркой в психоневрологическом интернате нам положенно дневную санитарку (которой нет) положенна ли нам доплата за совмещение?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если Вы исполняете обязанности отсутствующего работника (санитарки), то Вам должны оплачивать за эту работу.

В ином случае, Вы в праве отказаться.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Конечно вам положена доплата за совмещение если вы исполняете функции какого работника, что не входи в ваши трудовые обязанности по договору.

Если вы выполняете по поручению работодателя дополнительную работу, то вам положена доплата. Оформляется это допсоглашением к трудовому договору и на его основании приказом по личному составу. Если вы выполнять эту дополнительную работу по своей инициативе, то никто вам ничего доплачивать не будет. Ст. 60.2 ТК РФ. Либо не выполняйте её , либо требуйте официального оформления поручения дополнительной работы с доплатой, размер которой зависит от объёма такой работы. И то и другое оговаривается допсоглашением.

А если два поста санитарки а ставят по одной в графике имею ли я право на доплату и в каком объеме?

Вы имеете право на доплату, так как это является увеличением объема работ.

Оплата должна быть произведена согласно штатного расписания.