Избит непокорный ребенок - причина судебного затягивания и возможность повторного заявления по другой статье

• г. Павловский Посад

Меня избил отец, возбуждено уг.дело по ст.116-Побои. Суд специально затягивается-ждут вступления в силу нового закона. Могу ли я после окончания суда повторно подать заявление в суд, но уже по ст.115 умышленное прчинение легкого вреда здоровью?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Нет, не можете. Лёгкий вред здоровью предполагает потерю трудоспособности на три недели. Вы уже были на экспертизе, там вам её не установили. По одному и тому же факту дело не возбудят. Всего доброго!

По данному факту избиения уже нет, так как по одному и тому же действию нельзя судить дважды.

Вот по новому случаю побоев или нанесения вреда здоровью можно будет.

Здравствуйте! Вы сейчас можете просить суд о переквалификации действий на ст. 115 УК. Потом уже Вам откажут, так как окончательное процессуальное решение по факту будет принято.

Марина, степень тяжести нанесенных повреждений установлена или должна быть установлена экспертом. Если у Вас там только побои, Вы не можете вести речь о ст. 115 УК, а если легкие телесные, то надо уже сейчас подать заявление о переквалификации.