Испытание совершения преступления - Как человек может убить от злости или ненависти и осознать свое деяние

• г. Киров

Бывает ли такое что человек совершает умышленное убийство с умыслом который только что возник это злость например или ненависть, а потом уже понимает что он натворил?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Безусловно, такое бывает. Возможно это состояние аффекта, возможно что-то иное. Квалификацию преступления с учетом обстоятельств и состояния обвиняемого определит суд.

Добрый день!

Это называется аффективное состояние - бывает, как и бывает кратковременная невменяемость

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Данной статьёй предусмотрено.

УК РФ, Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта

1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии аффекта, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! В соответствии со ст.105 УК,убийство может быть совершено в состоянии аффекта. Ознакомьтесь со статьей. Одновременно умысла и аффекта быть не может.

День добрый, Гермиона.

Да, бывает такое, что в состоянии аффекта (когда фактически не понимает и не отдает себе отчета) человек совершает что-то страшное, а только потом понимает, что он сделал.

Доброго времени суток. Бывает такое. Убийство в состояние аффекта. Но все обстоятельства выясняет суд. опираясь на факты и на экспертизы.

Бывает ли такое что человек совершает умышленное убийство с умыслом который только что возник это злость например или ненависть, а потом уже понимает что он натворил?

Добрый день! Конечно, бывает, это называется "убийство в состоянии аффекта".

УК РФ, Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта

1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии аффекта, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Всего доброго!

Здравствуйте! Безусловно, такое бывает. Возможно это состояние аффекта, возможно что-то иное. Квалификацию преступления с учетом обстоятельств и состояния обвиняемого определит суд.