как доказать что не было умысла на убийство.

• г. Тюмень

Как доказать что небыло умысла на убийство.

Ответы на вопрос (4):

Не надо ничего доказывать. Вину лица, подозреваемого в совершении преступления, обязаны доказать. УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Здравствуйте! Все зависит от материалов уголовного дела. Способов очень много.

Имелся ли умысел именно на причинение смерти, а не на причинение вреда здоровью, видно из материалов дела. А именно из заключения судебной мед. экспертизы (где указана причинно-следственная связь между повреждениями и наступившей смертью) и от способа причинения смерти. Например, сложно убедить следователя, а в дальнейшем суд, что не имелось умысла на убийство, если потерпевший умер от удара молотком по голове. То есть понятно, что взрослый человек не мог не осознавать, что это может повлечь смерть человека. А вот если ударил, предположим, по лицу, от удара человек упал и ударился головой и умер уже от травмы при падении, тогда конечно это другая ситуация. Незная обстоятельств дела невозможно ответить на подобный вопрос. Но шансы переквалификации ст.105 УК (убийство) на ч.4 ст.111 (причинение тяжкого вреда, повлекшего смерть по неосторожности) всегда есть. А если телесные повреждения причинены в результате драки, не исключена и возможность переквалификации на превышение пределов необходимой обороны.

Доброго времени суток!

Иван, если Вы не юрист, то самому что-то доказать будет сложно, а может и вредно для дела. Обратитесь к адвокату за вариантами развития событий по Вашему вопросу.

Удачи!