Заявление о содействии в предоставлении квартиры для ветерана ВОВ в Администрацию Москвы и Департамент недвижимости Москвы

• г. Москва

Нужно написать заявление в Администрацию Москвы и Департамент недвижимости Москвы с просьбой о содействии в получении квартиры для ветерана ВОВ. Пожалуйста, напишите, на какие документы, приказы и законодательные акты ссылаться. С уважением, Игорь Смирнов.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Государственное регулирование жилищной проблемы

На данный момент в бюджете страны заложено около 110 млрд. Рублей на решение проблемы жилья ветеранов, а также четко определен круг лиц, которые могут претендовать на жилье:

участники и инвалиды ВОВ;

жены умерших участников ВОВ;

лица, которые проживали в блокадном Ленинграде.

То, что человек попадает в этот перечень, не гарантирует автоматического предоставления квартиры. Ветерану нужно официально находиться в очереди лиц, притязающих на квартиру или автомобиль, и иметь подтверждение о том, что жилье, в котором он проживает, имеет меньшую площадь, чем та, которая учреждена законодательно.

В Москве эта цифра составляет 10 м 2 на человека, а в Московской области – от 6 м 2 жилой площади. Впрочем, если ветеран имеет жилье с большим метражом, у него есть право получить новую квартиру на основании того, что его нынешняя недвижимость характеризируется как аварийная или подлежащая сносу.

Для жителей Москвы имеется еще одно ограничение, называемое цензом оседлости: недвижимость в столице может быть предоставлена только тому участнику ВОВ, который на протяжении десяти лет, предшествующих подаче документов на улучшение условий проживания, имел московскую прописку.

Алгоритм подачи документов для постановки в очередь на жилье

Итак, если условия проживания участника ВОВ соответствуют перечисленным выше, но в очереди на получение жилья он не состоит, ему следует обратиться в жилищный отдел местной администрации, сотрудники которого занимаются составлением перечня лиц, имеющих право получить новую квартиру.

Ветеран также должен собрать и передать в местные органы власти такие документы (как ксерокопии, так и оригиналы):

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность ветерана и членов его семьи;

удостоверение участника ВОВ;

бумаги о составе семьи и степени родства;

копию лицевого счета (ее требуют у проживающих в многоквартирных домах ветеранов);

копию домовой книги;

бумаги из Росреестра и БТИ, в которых указываются все собственники жилья, где на данный момент проживает ветеран;

документы, характеризующие техническое состояние жилья, взамен которого пенсионер может получить квартиру или автомобиль;

прочие документы, которые могут доказывать, что ветеран ВОВ нуждается в улучшении жилищных условий.

Постановление о включении ветерана в очередь должно быть вынесено в течение месяца после подачи заявления. Если этого не произошло, задержку можно обжаловать в суде. Также участник боевых действий может обжаловать то, что ему не был предоставлен автомобиль.

Схемы получения участниками войны 1941-1945 гг. жилья

Жилье ветерану может быть предоставлено не только в собственность, но и по договору социального найма, также в некоторых случаях выделяются деньги на покупку жилья или его строительство (оно может быть как долевым, так и индивидуальным). Чаще всего предоставляется одноразовая выплата в виде субсидии или сертификата в размере около миллиона рублей на человека. Естественно, рыночная стоимость может быть выше, чем выделенная сумма. В таком случае разница погашается из бюджетных средств региона, в котором живет ветеран.

Собственные средства могут быть добавлены только в том случае, если приобретается квартира с большей площадью. В случае, когда ветеран ВОВ покупает квартиру меньшей, чем указано в сертификате, стоимости, остаток денег ему получить не удастся, они возвращаются в государственную казну. Не может пенсионер получить и деньги, оставшиеся после того, как был приобретен автомобиль, полагающийся бывшим участникам Отечественной войны.

Таким образом, каждый ветеран, которому необходимы лучшие условия проживания, имеет возможность обратиться к местным властям с просьбой о предоставлении жилья. Для того чтобы избежать бюрократических заминок, переживаний и судебных разбирательств, следует собрать полный пакет документов и согласно описанной выше процедуре подать заявку в региональные органы власти, занимающиеся данным вопросом.

Нужно написать заявление в Администрацию Москвы и Департамент недвижимости Москвы с просьбой о содействии в получении квартиры для ветерана ВОВ. Пожалуйста, напишите, на какие документы, приказы и законодательные акты ссылаться..

По-моему. Эта эпопея закончилась с предоставлением благоустроенного жилья ветеранам ВОВ. К 70-летию Победы в ВОВ указ Президента РФ был об этом. Кроме того, ссылка на Закон "О Ветаранах". Писать можно в Правительство г. Москвы.