Комитет по имуществу Тамбова отказывает продать мне арендуемую 12 лет часть офисного помещения - есть ли возможность решить этот вопрос?
₽ VIP

• г. Тамбов

Комитет по имуществу Тамбова отказывает продать мне арендуемую мною 12 лет часть офисного момещения (две комнаты) на втором этаже нежилого здания. Другие помещения арендуют те, кто не хочет выкупать. (или не имеет такого права). Есть общие коридоры, туалет, лестница. Мотивируют тем, что невозможно выделить в часть. Кадастровый паспорт на мои помещения сформирован и мною выкуплен. Есть ли у меня шанс обязать комитет продать мне помещение? Законно ли комитет отказывает мне в продаже помещения?

Ответы на вопрос (2):

Елена, если в договоре аренды имеется условие о выкупе помещения, тогда сможете обязать продать Вам, если не имеется, то не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Тамбов!

Если данные нежилые помещения принадлежат Администрации муниципального образования, то оно является муниципальной собственностью.

Распорядиться(продать) муниципальной собственностью Администрация МО может только выставив его на ТОРГИ(Аукцион) !!!

В противном случае любой договор купли-продажи данного нежилого помещения может быть признан НЕЗАКОННЫМ и оспорен заинтересованными лицами, в т.ч. прокуратурой.

Поэтому вы вправе письменно обратиться в КУМС Тамбова для включения в План перечня проведения торгов данного нежилого помещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05 февраля 2011г

00:07 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Мной было куплено нежилое помещение (офисное) на этаже офисного здания. На этом же этаже другой собственник купил другие офисные помещения вместе с коридорами и туалетом на этаже. Просит меня продать ему моё помещение или грозиться перекрыть мне коридор и закрыть туалет. Можно ли мне через суд добиться отмены его требования о его собственности коридора и туалета? Нужно ли устанавливать сервитут, и как это будет дорого? Можно ли выкупить часть коридора с туалетом? С Уважением! Владимир.

Нам необходимо зарегистрировать договор аренды части помещения (1 кв.м. под установку торгового автомата). Государственный регистратор Росреестра отказывает нам в регистрации на основании отсутствия Кадастрового паспорта на арендуемую площадь. Кадастровый паспорт отказывается делать Федеральная служба государственного кадастра на основании отсутствия Технического плана на арендуемую площадь. Технический план не могут изготовить кадастровые инженеры на основании ФЗ №384 от 30.12.2009 г., где сказано, что помещение - часть объема здания, ограниченная строительными конструкциями. В нашем случае (торговые автоматы, банкоматы и т.п.) строительных конструкций нет.

Вопрос: согласно пункта 3 статьи 26 ФЗ №122 от 21.07.1997 г. "В том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади." Т.е. если в аренду сдается "часть помещения" (как в нашем случае), то мы можем предоставить кадастровый паспорт на всё помещение (так как на часть его изготовить невозможно). Верно ли мы интерпретируем закон? Обязан ли государственный регистратор зарегистрировать договор аренды части помещения при предоставлении кадастрового паспорта на всё помещение, а не на часть его?

У меня в собственности нежилое помещение на 2 этаже. В нашем отсеке всего 5 нежилыж помещений. У каждого собственника есть еще свидетельство на право собственности на коридоры и лестницы. Все лестницы поделены на нас по долям исходя из площади основной собственности нежилого помещения. При продажи помещения регистрационная палата требует отказы от права преимущественной покупки моих совладельцев на лестницы и коридоры. Но если я продаю основное помещение, а лестницы нет, покупатель не сможет же залетать на 2 этаж.

В 2015 г. было приобретено нежилое помещение Московская область. 1 собственник, не в браке. Помещение изначально спланировано так, что имеет 2 независимых помещения и один общий вход с улицы с общим коридором. Одно из помещений решено продать. Есть покупатель. Внесён залог. Споров между продавцом и потенциальным покупателем нет.

Как это лучше сделать?

1. Продать долю - по метражу продаваемого помещения + часть коридора и потом через суд выделить доль в натуре, что бы было 2 независимых помещения или

2. Разделить общее помещение на 3 - помещение 1, помещение 2 и помещение 3 коридор на которое оформить совместную собственность? Или есть другие варианты?

В собственности - нежилые помещения (5 кабинетов) плюс туалет, лестница и коридор (по плану этажа). Собственник хочет продать часть помещений. Что делать с местами общего пользования? На кадастровый учет их не поставишь (коридор не обособлен и не изолирован)! Как разделить помещения?

Вопрос, было приобретено, нежилое помещения в многоэтажном доме, помещение находится на первом этаже, в настоящее время, оказалось, что общий коридор выкуплен, как мне собственнику помещения проходить в коридор к своему помещению?

Мне принадлежит помещение в здании. Здание имеет места общего назначения: лестницы, коридоры. Однако все лестницы и коридоры зарегистированы за другим собственником. Этот собственник сдал свои помещения варенду ООО, в том числе лестницы и коридоры. Как мне защитить свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется офисное нежилое помещение, расположенное на 2 этаже жилого дома, весь второй этаж занимают 14 офисов, которые имеют собственный собственный вход, независимо от жилого дома. У офисов есть общий коридор, туалет. Есть отдельно свидетельство права на офис и свидетельство на долю в общей долевой собственности (коридор и т.д.). Офис без коридора, видимо не продать нельзя. Какой пакет документов необходим для продажи нежилого помещения и этой доли в общей долевой собственности?

В нежилом 2 ух этажном здании, я являюсь собственником 1200 кВ.м, а второму человеку принадлежит помещение на втором этаже 20 кВ.м. Вход на второй этаж осуществляется с бокового входа здания, через коридор первого этажа (где находится дверь в принадлежащее мне помещение 1000 кв. м) и лестнице ведущей на второй этаж (где также располагаются принадлежащие мне помещения). Собственник 20 кВ.м требует ключ от входной двери (для доступа в своё помещение в любое время суток), я как собственник большей части Площади, обязан ли его предоставит.

Я являюсь собственников офисов, размещенных в нежилом здании на 3 этаже. Кроме меня на 3 этаже находятся офисы другого собственника. Здание введено в эксплуатацию в 2011 г. Недавно я узнала что общий коридор расположенный на 3 этаже в той части где находятся офисы другого собственника, где также расположен лифт, общий балкон, туалет, то есть общее имущество собственников, выкуплено вторым собственником и право собственности зарегистрировано. Прошу сообщить законно ли куплено данным собственником общее имущество собственников, расположенное в части здания, где находятся офисы указанного собственника. При том что согласие на продажу данного общего имущества собственники здания не давали и решение о продаже на общем собрании собственников не принималось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение