Как избежать налога на продажу квартиры, купленной по договору переуступки

• г. Красноярск

Купил по договору переуступки квартиру у матери в 2016 году. В собственность пока не оформлял (через Росреестр). сейчас хочу продать или поменять на квартиру бОльшей площади. В каком случае я не буду платить налог на продажу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

Вы не будете платить налог если не будете переводить квартиру на себя, но тогда для оформления прав на недвижимость в росреестре на новых хозяев нужна будет ваша мама, а если вы покажете свой договор и переведете всена себя то при продаже придется платить налог так как в собственности менее 3 лет.

Здравствуйте. Квартира менее пяти лет поэтому налог придется платить с суммы превышающей 1. Миллион рублей. При подаче декларации заявите денежные средства на приобретение квартиры. Возможно они перекроют продажную сумму. Если нет то с разницы будете платить. Да можете воспользоваться налоговым вычетом если ранее не использовали таковой.

Здравствуйте Антон! Оформляйте договор купли-продажи напрямую от имени мамы. В таком случае вы не будете плательщиком налога.