Если отец не видел ребенка 5 лет, но алименты платит, может ли он поставить запрет на вывоз ребенка за пределы РК в гости?

• г. Кокшетау

Если отец не видел ребенка 5 лет, но алименты платит, может ли он поставить запрет на вывоз ребенка за пределы РК в гости?

Ответы на вопрос (3):

Да,безусловно, такое право у него имеется

Он всегда может обратиться с письменным заявлением о несогласии на выезд ребёнка за пределы РК в миграционную полицию РК или-непосредственно в погранслужбу.

А есть ли у матери и ребенка на право на свободное перемещения за пределами РК.

Если отец напишет заявление о несогласии на выезд из РК, то ребёнка вывезти из РК будет нельзя

Вопрос нужно будет решать в судебном порядке.