Обязан ли работодатель направить на периодический медицинский осмотр работника в январе 2017 года, если он уже проходил его в январе 2016 года?

• г. Воронеж

Если работник проходил периодический медицинский осмотр в январе 2016 года, то существует ли обязанность работодателя направить его на периодический медицинский осмотр не позднее января 2017 года. Или можно пройти данный мед. осмотр в любом месяце 2017 года?

Ответы на вопрос (2):

Вот, читайте, тут все есть: Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)

Добрый день, Александр!

Да, такая обязанность существует.

Контроль за здоровьем сотрудников осуществляется при условии работы последних на вредном и опасном производстве, регулярно посещают поликлиники и представители профессий, которые так или иначе контактируют с большим количеством лиц. Обязательные периодические медосмотры необходимы сотрудникам:

•Пищевой промышленности, продовольственной торговли, общественного питания – два раза в год выполняются исследования на инфекционные заболевания и ЗППП, а также анализ на носительство стафилококка и другие бактериологические исследования. Один раз в год назначается флюорография, консультация терапевта и лабораторные анализы на наличие гельминтов.

•Детских дошкольных, школьных и средне-профессиональных, медицинских учреждений – обследование на наличие ЗППП, инфекционных болезней и бактериологические исследования проводятся до 4 раз в год. Общая терапевтическая комиссия с прохождением флюорографии и лабораторных анализов обязательна 1 раз в год.

•Аптек и непродовольственной торговли – один раз в год показан осмотр дерматовенерологом, терапевтом, прохождение флюорографии и сдача лабораторных анализов.

•Коммунально-бытового обслуживания населения и бассейнов – 2 раза в год.