Можно ли отказаться от повторного медосмотра по приказу работодателя?
199₽ VIP

• г. Москва

У мня такой же вопрос, как номер 13. Я прошла медосмотр сама, но теперь по приказу посылают пройти медосмотр в конкретной поликлинике. Могу ли я его не проходить? Мне сказали, если не пойду, то отстранят от работы.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если прошли сами согласно ст.212-213 Трудового кодекса РФ, то не имеют права не допускать к работе. Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить «в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований».

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы обязаны пройти медосмотр в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития № 302-н, отказаться не имеете права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, статьей 213 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) предусмотрены для некоторых категорий работников как предварительные, так и периодические медицинские осмотры.

Для некоторых категорий работников приняты специальные ведомственные нормативные акты, регулирующие порядок прохождения ими медосмотров. К ним, например, относятся:

поступающие на работу, связанную с движением поездов (см. «Положение о порядке проведения предварительных медосмотров…», утв. приказом МПС РФ от 29.03.1999 № 6 Ц);

граждане, осуществляющие работы по уничтожению химоружия (см. «Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров…», утв. приказом Минздрава РФ от 21.3.2000 № 101).

В отношении других сотрудников, которые обязательно должны проходить врачебные осмотры, следует руководствоваться порядком проведения медосмотров, указанным в приложении № 3 к приказу № 302 н (далее — Порядок проведения медосмотров).

Для проведения предварительного медосмотра работодателю необходимо выдать соискателю направление на медосмотр. Бланк такого направления не утвержден. Работодатель может использовать бланк медицинской организации, с которой заключен договор на проведение осмотров, либо составить бланк самостоятельно. Важно лишь, чтобы он содержал все необходимые сведения, указанные в п. 8 Порядка проведения медосмотров.

Периодические осмотры также проводятся на основании направления работодателя, однако работодатель должен заблаговременно составлять списки сотрудников, подлежащих осмотрам, и согласовывать с медучреждением план их проведения.

По результатам осмотров оформляется медзаключение в 2 экземплярах. Один экземпляр остается в медкарте, а другой — выдается на руки работнику или соискателю. На основании этого заключения работодатель обязан принять решение о допуске либо недопуске к работе.

Во-вторых, если работник, для которого обязателен периодический медосмотр или освидетельствование, его не прошел своевременно, то в этом случае работодатель не вправе допускать его к работе.

Такого сотрудника от работы нужно отстранять (статья 76 ТК РФ). Отстранение производится до устранения его причины, т. е. до прохождения сотрудником врачебного осмотра/свидетельствования.

При этом вопрос об оплате периода отстранения от исполнения трудовых обязанностей решается так:

если медосмотр не пройден не по вине сотрудника, то данный период должен быть оплачен ему как простой (ч. 3 статья 76 ТК РФ);

если работник сам виноват в непрохождении врачебного осмотра, зарплата за это время ему не выплачивается.

Если сотрудник без уважительных причин отказывается либо уклоняется от медосмотра, это можно расценивать как дисциплинарный проступок.

В-третьих, обязанности по организации проведения медицинских осмотров работников возложены на работодателя.

С 1 января 2012 г. в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302 н введены в действие:

Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (далее - Перечень факторов);

Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (далее - Перечень работ);

Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах во вредных и (или) опасных условиях труда (далее - Порядок проведения обследований).

Учетная форма № 025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного» утв. приказом Минздравсоцразвития России от 22.1 1.2004 № 255. Данный документ в установленном порядке должен храниться в медицинской организации.

Учетная форма № 025/у-ПЗ «Паспорт здоровья» утв. приказом Минздравсоцраз-вития России от 24.02.2009 № 67 н. В период проведения осмотра паспорт здоровья хранится в медицинской организации, а по окончании осмотра выдается работнику.

Порядок проведения обследований устанавливает правила проведения обязательных медицинских осмотров и содержит множество норм, касающихся статуса работодателя, работника, медицинской организации и иных субъектов, причастных к проведению обследований.

В-четвертых, обязанности сторон при прохождении обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) (далее - периодические медосмотры).

...

Обязанности работодателя:

1. Направить в территориальный орган Роспотребнадзора список контингента работников, подлежащих прохождению предварительного и периодического медицинского осмотра (далее - Список контингента).

2. Согласовать с медицинской организацией дату начала проведения периодического медосмотра.

3. Направить в медицинскую организацию поименные списки, составленные на основании утвержденного Списка контингента (далее - Поименные списки).

4. Согласовать календарный план проведения периодического осмотра (далее - Календарный план).

5. Не позднее чем за 10 дней до согласованной даты начала проведения периодического медосмотра ознакомить работников, подлежащих периодическому медосмотру, с Календарным планом.

6. Вручить работнику перед проведением периодического медосмотра направление на его прохождение.

...

Обязанности работника:

1. Прибыть в медицинскую организацию в день, установленный Календарным планом.

2. Предъявить в медицинской организации направление на медицинский осмотр, медицинскую карту амбулаторного больного, паспорт здоровья работника и решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в предусмотренных законодательством РФ случаях).

По итогам проведения осмотров медицинская организация обобщает результаты проведенных периодических медосмотров работников и совместно с территориальными органами Роспотребнадзора и представителями работодателя составляет заключительный акт в четырех экземплярах. Один экземпляр акта хранится в медицинской организации, проводившей периодические медосмотры, в течение 50 лет, один направляется работодателю, один - в центр профпатологии субъекта РФ и, наконец, последний - в территориальный орган Роспотребнадзора.

В-пятых, предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право (лицензию) на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами

Обязанности медицинской организации (врачебной комиссии):

1. Составить и утвердить Календарный план.

2. Определить необходимость участия в периодических медосмотрах соответствующих врачей-специалистов, а также виды и объемы необходимых лабораторных и функциональных исследований.

3. Оформить медицинское заключение по окончании прохождения работником периодического медосмотра.

4. Определить принадлежность работника к одной из диспансерных групп с последующим оформлением в медицинской карте и паспорте здоровья рекомендаций по профилактике заболеваний, в том числе профессиональных, а при наличии медицинских показаний - по дальнейшему наблюдению, лечению и реабилитации.

В-шестых, отсутствие соглашения между медицинской организацией и работодателем препятствует проведению периодических медосмотров.

Порядок проведения обследований указывает на обязательность заключения договора между работодателем и медицинской организацией на прохождение работниками периодических медосмотров.

В направлении на медицинский осмотр, которое вручается работнику под роспись, указывается название медицинской организации, куда направляется работник, ее фактический адрес и код по ОГРН (основной государственный регистрационный номер), что исключает возможность прохождения периодического медосмотра в другой медицинской организации.

Это не означает, что работник не может пройти периодический медосмотр в любой поликлинике, имеющей соответствующую лицензию. Но при этом у работника могут быть очень серьезные проблемы на работе, если медицинское заключение о его пригодности будет оформлено не соответствующим образом.

Таким образом, ваш вопрос будет зависеть от того, всех ли Вы врачей прошли, все ли Вы анализы сдали при прохождении самостоятельно этот медосмотр.

Кроме того, если Вы платили деньги при прохождении этого медосмотра, то Вы вправе потребовать от работодателя возмещение Вам этих расходов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Можете не проходить вы же уже прошли медосмотр, требование незаконно. В случае отстранения от работы пишите жалобу в трудинспекцию

Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности)

Спросить
Пожаловаться

Они правы, не понятно где и что Вы проходили...

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские...

III. Порядок проведения периодических осмотров

III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ

15. Частота проведения периодических осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ.

16. Периодические осмотры проводятся не реже чем в сроки, указанные в Перечне факторов и Перечне работ.

17. Работники в возрасте до 21 года проходят периодические осмотры ежегодно.

18. Внеочередные медицинские осмотры (обследования) проводятся на основании медицинских рекомендаций, указанных в заключительном акте, оформленном в соответствии с пунктом 43 настоящего Порядка.

19. Периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее - поименные списки), с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ.

Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:

Спросить
Пожаловаться

В техникуме отправляют в студенческую поликлинику на плановый медосмотр. Я хочу пройти в другой поликлинике сама, и принести документ о пройденном медосмотре. На что мне сказали, что так нельзя, в поликлинике для студентов ставят группы на физкультуру, и поэтому можно пройти Только в ней. Имеют ли право заставлять пройти именно в студенческой больнице, если я принесу медосмотр сделаный в другой поликлинике?

Могу ли я отказаться проходить периодический медосмотр, если устроилась на работу не так давно и срок допуска по входному медосмотру действует до сентября 2019? Работодатель не против прохождения мною медосмотра в сентябре, но в поликлинике упрямо требуют пройти досрочно. У них, как они объясняют, график.

Я устраиваюсь на работу в детскую поликлинику оператором эвм. Мне дали направление на медосмотр. Я спросила обязательно ли проходить в АЦРБ, сказали нет только чеки собирать и все оплатят. Я поехала в Диамед Сергиев посад все прошла и принесла справку и чек. Справку приняли, на работу берут, но сказали что оплачивать медосмотр не будут, т.к. Я его прошла не в государственной поликлинике. А если у Диамеда есть и лицензия и сертификат разве я не могу пройти там где мне удобно. Они же не заключали договора с АЦРБ и не перечисляли денег за меня, я оплачивала все сама. Как мне вернуть мои деньги?

Недавно устроилась на новую работу.

Для трудоустройства необходимо было пройти платный первичный медосмотр.

Прошла его за свои собственные деньги.

Работодатель отказался возмещать стоимость медосмотра.

Подскажите, обязан ли работодатель возмещать затраты на первичный медосмотр, если сам и заставляет его проходить при устройстве на работу?

Спасибо!

Здравствуйте. На работе все прошли медосмотр я нет. Не могла со всеми его проходить. Сейчас его нужно пройти, как уйти работы для прохождения медосмотра? Ещё и ребёнок заболел нужно отпуск за свой счёт? Как все это сделать?

На работе заставляют пройти медосмотр, но я пока карантин не хочу ходить в поликлинику (приказа о медосмотре не подписывал) работодатель не допускает к работе (приказ о не допуске тоже не видел) через 10 дней ухожу в ученический отпуск, могу ли не оплатить его?

Устраиваюсь на работу. Организация выдала мне направление для прохождения предварительного медосмотра. Мне сказали пройти его в конкретной поликлинике, так как с ней заключен договор на проведение медосмотров. На мой вопрос о прохождении в другой поликлинике, сотрудник отдела кадров сказал, что тогда медосмотр будет за мой счет без компенсации. В статье 212 ТК РФ указано, что работодатель обязан организовать проведение медосмотров за свой счёт, но не указан порядок организации медосмотров. На моё обращение в отдел по охране труда мне сказали, что организация выполнила свои обязательства по проведению медосмотров согласно ст. 212 ТК РФ и, следовательно, я обязан пройти медосмотр в той поликлинике, с которой заключен договор.

Имеет ли право организация в этом случае отказать мне в компенсации за прохождение предварительного медосмотра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возник вопрос по оплате первичного медосмотра при устройстве на работу. В поликлинике я прошла медосмотр и оплатила данную услугу сама (договор об оказании услуг и чеки на руках). Работодатель готов мне вернуть потраченные деньги за медосмотр, но просит чтоб я из поликлиники принесла заверенную лицензию (что данное лечебное учреждение имеет право на оказание данных услуг). В поликлинике мне отказались выдать заверенную копию (лицензия у поликлиники есть), ссылаясь на то что они не обязаны выдавать заверенные копии всем подряд, и что работодатель может сделать официальный запрос в данную поликлинику если ему нужна лицензия. В свою очередь работодатель отказывается писать письма, утверждает что поликлиника обязаны мне выдать копию лицензии.

Прошу уточнить кто из них поступает правомерно и как мне быть в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте. Наша организация образовательное учреждение. Я являюсь директором, во время моего очередного отпуска мой зам. принял на работу сторожа без медосмотра. В устной форме сторож обещал пройти медосмотр после трудоустройства. Прошло два меся, сторож медосмотр не проходит. Как мне поступить, могу я его уволить. С уважением Татьяна Шарапова.

Я работаю с детьми и как и у всех у нас проходит ежегодный медосмотр. Но в этом году (да и несколько прошлых раз) я прошла его в частной клинике. Мне так проще, быстрее и спокойнее. У клиники есть лицензия на данную деятельность. Деньги за прохождение медосмотра в клинике я у своего учебного учреждения не прошу, договор о прохождении медосмотра именно на работе я не видела (и, мне кажется такой формулировки и быть-то не должно). однако директор отказывается принимать мой медосмотр и говорит, что отстранит меня от работы, так как мы не имеем право проходить медосмотр в частных клиниках. Но, насколько я знаю, нет никаких законов, регламентирующих место прохождения медосмотра. Кто из нас прав? Может ли он на самом деле отстранить меня от должности? Что я могу сделать, чтобы отстоять свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение