Незаконное навязывание услуги при рассрочке покупки холодильника - возможен ли отказ от дополнительной гарантии и получение кредита?

• г. Москва

Собираюсь приобрести холодильник в сетевом магазине по программе 0-0-24, предполагающей рассрочку без переплаты (кстати, уже пользовался такой услугой). в этот раз получил ответ, что рассрочку могут предоставить только в случае покупки дополнительной 3-летней гарантии (6000 руб.) считаю это незаконным навязыванием услуги. Могу ли я аргументированно отказаться от ненужной услуги и получить одобрение кредита банком или придется заниматься возвратом денег в 5-дневный срок после покупки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Игорь!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ссылайтесь на данную норму права.

Здравствуйте! Можете отказаться со ссылкой на ст 16 закона о защите прав потребителей. И узнайте непосредственно в банке, возможно это "самодеятельность" магазина.

Если это условие кредитора, то он может отказаться в предоставлении вам кредита. Предоставлять кредит это право банка, а не обязанность.

Незаконным навязыванием это не будет, т.к. вас информируют об этом и дают право соглашаться или нет.