ИП столкнулось с проблемой несоблюдения договора клиентом - как правильно поступить и составить судебный иск на взыскание суммы договора и неустойки

• г. Пермь

Я работаю на ИП. В июне прошлого года мы предоставили услугу женщине, за которую она оплатила часть суммы договора, и в итоге пропала. Отвечать на наши звонки она стала только в сентябре, и заключила еще один договор (в этом случае уже договор рассрочки, в котором она обязуется в течении 2 месяцев оплатить все) и снова пропала, на наши звонки она не отвечает, телефоны занесла в ЧС, письмо предупреждение она получать не стала, и его вернули нам обратно. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации и составить уже составить судебный иск чтоб взыскать и сумму договора и неустойку.

Ответы на вопрос (6):

Юлия, здравствуйте! Если вы заключили письменный договор, и вторая сторона условия договора не исполняет, вы можете обратиться в суд за взысканием причитающихся Вам денежных средств по договору, а также взысканием неустойки.

Подавайте исковое заявление в суд с приложением всех подтверждающих документов, включая то что не получала документы вами направленные, копии уведомлений, квитанции, распечатка с сайта почты россии.

Добрый день!

Здесь важно установить оказана ли услуга и приняла ли ее, подписала акт или что. Составление документов - услуга платная.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день Юлия,

досудебный порядок Вы выполнили направлением к должнику претензии, теперь смело составляйте исковое заявление и подавайте в суд. Если возникнут проблемы, обращайтесь я Вам составлю исковое заявление.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Добрый день.

Раз вы оформили задолженность распиской, то вероятнее всего сейчас это договор займа (будет понятнее при ознакомлении с документом) - статья 807 ГК РФ. В настоящее время у Вас начинается стадия обращения в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

Вам необходимо обратиться к юристу за помощью в составлении иска. Либо можете самостоятельно его составить, однако, так можете наделать ошибок. Примерные формы иска есть в интернете и правовых базах, но лучше все же обратитесь к юристу. Если надумаете обратиться ко мне - пишите в личные сообщения.

Вам надо обращаться в суд, взыскивать сумму долга и обращаться к приставам. Они будут разыскивать должника и взыскивать с него долг. Успехов.