Возможно ли взыскание неустойки за просрочку договора на старую сумму?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Физическое лицо с организацией заключили договор на оказание услуг 4.10.16 где были прописаны сроки (один год) и неустойка. Сумма по договору 50000 рублей. Срок договора был просрочен на один год организацией. Акт выполнения работ 15.10.18. Дополнительное соглашение на изменение суммы (500 рублей) по договору были подписаны сторонами 15.11.18 года. Вопрос: могу ли я взыскать с организации неустойку за просрочку договора на один год по старой сумме (сумма до подписания дополнительного соглашения)?

Ответы на вопрос (12):

Смотря что в тексте доп. соглашения. Если нет соглашения об отказе от неустойки, то можете ее взыскать (ст.330 ГК РФ).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только за период до подписания допсоглашения, с 15.10.18. до 15.11.18 года. И не более того. Как видите, это не стоит обращения в суд. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нужно читать формулировки дополнительного соглашения, что вы там подписали и что изменили, как это все можно толковать. Может можете, может нет, без документов сложно сказать. Тут все зависит от того, что прописано в соглашении, гадать бессмысленно.

Дополнительное соглашение не отменяет условий основного договора поэтом у можете взыскать сумму неустойки за просрочку договора, если только в дополнительном соглашении не прописано об отмене условий по взысканию просрочки прописанного в основного договоре.

См.ст.450 ГК РФ расторжение договора.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Просрочку оказания услуг нужно взыскивать со дня, следующего после окончания срока оказания услуг, установленного договором (возможно, 05.10.2017) и до дня, когда подписан акт приёмки оказанных услуг (15.10.2018).

Возможно, порядок взыскания прописан в вашем договоре и там указано, что неустойка взыскивается от стоимости договора.

Главное, чтобы неустойка не была больше цены договора.

Если дополнительным соглашением к договору не предусмотрено изменений, касающихся взыскания неустойки, то можете взыскать от прежней цены договора, на основании статьи 330 Гражданского кодекса РФ.

Не можете требовать неустойку по старой сумме (ст. 450 ГК РФ).

Здравствуйте, уважаемый Алексей Алексеевич!

Во-первых, в указанном Вами случае, если исполнитель услуг (Организация) не выполнил в срок свои обязательства по договору,

то эти отношения между Исполнителем услуг и гражданином (потребителем) регулируются следующими нормативными актами.

1 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".

2 Гражданский кодекс РФ (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, статьей 28 Закона РФ № 2300-1 закреплены последствия нарушения нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг).

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Естественно, что для расчета пени должна браться сумма первоначального договора.

Всего Вам доброго.

Дополнительное соглашение о нижеследующим: изложить п. 10 договора в след. Редакции: размер платы на 500 рублей. Организация обязуется вернуть в течении 95 дней 49500 рублей.

По сути этим доп. соглашением (ст.452-453 ГК РФ) Вы изменили условия об объемах выполняемых услуг. Т.е. организация должна выполнить работ не на 50 т.р., а на 500 рублей. В суде юристы организации однозначно зацепятся за это, т.к. объем обязательств были изменен, что не дает права взыскивать неустойку с первоначальной суммы договора, т.к. объем обязательств скорректирован.

Объем обязательств не был изменён.

Но ведь сумма изложена в новой редакции, а остаток они должны будут вернуть по соглашению (ст.452-453 ГК РФ). Это указывает на измененный объем обязательств. Было бы проще разобраться, если бы был скан договора.

Согласна с коллегой, что было бы проще работать со сканом документов (договора и доп. соглашения). То есть цена договора была изначально 50000 рублей, а затем её уменьшили на 500 рулей и стало 49500 рулей. Ещё раз повторюсь, что возможно, порядок взыскания неустойки прописан в вашем договоре. Если это не указано в договоре, Ваше право считать размер неустойки от первоначальной цены, а там уж пусть организация доказывает, что было уменьшение и просит суд снизить размер неустойки.