Законность переоформления дома на дочь от совместного брака после смерти мамы и право наследования доли в этом случае

• г. Южно-Сахалинск

Возникла такая ситуация.

17 августа 2016 года умерла моя мама. У мамы остались две дочери-я и дочь от совместного брака с отчимом. Остался дом. Дом строился совместно с отчимом, но участок под дом был куплен, когда мама и отчим не состояли в браке. Дом был оформлен на отчима. Сейчас стало известно, что дом был переоформлен 16 сентября 2016 года на дочь от их совместного брака, т.е через месяц после смерти мамы.

1. Законно это или нет?

И второй вопрос-Имею ли я право наследования доли моей мамы в этом доме?

P.S. Маму убил отчим. Он сознался и ждёт суда.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! 1) Абсолютно незаконно 2) Имеете право, обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на наследственное имущество

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Спросить
Пожаловаться

Моя мама с отчимом совместно построили дом будучи в браке. Земельный участок, на котором построен этот дом, оформлен только на отчима до брака. Вопрос: как оформить право мамы на участок? Может ли отчим продать или подарить маме участок?

Мама и отчим в браке построили дом, землю выделяли отчиму и документы на дом оформлены на него. У отчима 2 детей от первого брака. На какую долю может рассчитывать жена после смерти мужа? И имею ли я (дочь от первого брака у мамы) право на какую долю после смерти мамы, если документы на отчима.

Моя мама живёт с отчимом в браке в доме моего брата. Брат хочет сделать дарственную маме. В случае смерти мамы какие права будут иметь отчим и дети отчима на этот дом?

Моя мама в законном браке прожила с отчимом более 30 лет, отчим написал завещяние на маму, дом отчима.

Мама умерла, спустя 17 дней умер отчим, у отчима двое детей от 1 го брака.

В этом доме я прописана и всю жизнь прожила ухаживая и досматривая родителей,

В наследство вступят его дети?

Ситуация такая: Умер отчим месяц назад, остался дом с земельным участком и автомобиль отчима. Дом, мама с отчимом построили после их регистрации брака, но земельный участок принадлежал маме еще задолго до регистрации их брака. У отчима есть трое совершеннолетних детей. Имеют ли они право через нотариуса заявить на наследство, претендовать на что-то, или только через суд? Дом с земельным участком оформлен на маму вместе с "зеленкой". Автомобиль забрал сын отчима к себе домой. И может ли мама в любой момент забрать машину у сына отчима, пока никто не вступил в наследство?

9 января 2016 года умерла моя мама. В браке с отчимом ими совместно куплена квартира, право собственности оформлено на отчима. Нотариус говорит, что долю мамы в квартире возможно выделить только через суд, хотя отчим (мы с ним единственные наследники) согласен на выделение маминой доли для наследования. Скажите, пожалуйста, действительно ли нужно обращаться в суд или возможно это сделать у нотариуса?

Квартира приватизирована на 5 человек: мама, отчим, дочь мамы (не удочерил отчим), зять и внучка. Мама в браке с отчимом. Мама умерла в 1997 году. Отчим умер в 2005 году. В наследство после смерти матери и отчима никто не входил. Право на наследство ни со стороны умершей мамы, ни со стороны отчима никто не заявлял. У отчима детей нет. Были 3 родных брата-умерли. У братьев отчима остались дети. Можно ли надеяться на вступление дочери в наследство матери и отчима? Кто еще может претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама с отчимом были в браке. Умерла мать отчима, и оставила ему в наследство квартиру. А мы (я,мама, отчим и два брата-это дети мамы и отчима) прописаны в другом месте. Умерла моя мама, за ней умер отчим. Имею ли я право на квартиру как падчерица? Отчим меня не удочерял.

Мать умерла. Она была в законном браке с отчимом. После смерти вошли в наследство: я (сын матери) и отчим. Совместных детей у них (у мамы с отчимом) нет.Умер отчим. Кто имеет право на дом. У отчима есть родная сестра. Дом оформлен на маму.

У меня умерла мама, у мамы с отчимом был зарегистрирован брак. В свое время отчим сделал договор дарения на маму. Какую долю после смерти мамы имеет отчим, у мамы 2 дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение