Как получить свидетельство о рождении ребенка при переезде из Горловки в Симферополь во время боевых действий - вопросы и примеры

• г. Краснодар

Проживаем в Донецкой обл., город Горловка. Ситуация в городе обострилась в связи с боевыми действиями. Хотим приехать в Симферополь к родственникам. В конце февраля жена должна родить ребенка. Хотели бы узнать мы получим свидетельство о рождении ребенка? Что в нем будет указанно и какого образца оно будет?

Ответы на вопрос (2):

Получите. Свидетельство о рождении ребенка будет по утвержденной российским законодательством форме (что совсем не означает, что у ребенка российское гражданство, гражданство будет украинское).

Добрый день, Александр! Если ребенок рождается на территории Украины, то для начала вам необходимо обратиться в любой ЗАГС на территории Украины с медицинским свидетельством о рождении, которое вы получите в роддоме Донецка или Макеевки или другого города АТО (пусть даже на нем будет печать ДНР, у вас должен быть обязательно оригинал этого документа, если вы его сдали, то получите дубликат или заверьте копию мокрой печатью в роддоме); обратиться в ЗАГС можно так же с полученным в органах ДНР свидетельством о рождении ребенка. Внимание, ЗАГСы Украины не примут просто отрывной корешок от медицинского свидетельства о рождении, должны быть либо полное медицинское свидетельство о рождении, либо его дубликат заверенный мокрой печатью. После этого ЗАГС выдаст вам письменный отказ, в котором они напишут что не имеют права зарегистрировать рождение вашего ребенка, поскольку по законодательству Украины они не принимают во внимание документы, выданные на территории не подконтрольной Украине. Затем нужно составить заявление об установлении факта рождения ребенка в абсолютно любой суд, это позволяется последними изменениями в ГПК Украины (я рекомендую обратиться в тот суд, по местонахождению которого находится ЗАГС в котором вы получали отказ, так вам будет удобнее получить решение и сразу же в этот день обратиться в ЗАГС за получением документов). Например я это делаю в Селидово.

Если же вы успеете до начала родов переехать на территорию России, нужно стоять на консульском учёте в консульстве Украины в РФ и обратиться туда одному из родителей или обоим родителям ребёнка для оформления ему гражданства Украины. Предъявить российское свидетельство о рождении. Потом ребёнка впишут в паспорта к родителям или оформят ему личный документ. На основании гражданства Украины у ребёнка, что подтверждается отдельным документов или вписанием в паспорт родителей, и российского свидетельства о рождении в УФМС обязаны выдать ребёнку миграционную карту на основании рождения. Если не выдадут, то подавать жалобу начальнику УФМС региона, сразу выдадут. Потом по этой миграционной карте ребёнка нужно поставить на миграционный учёт на 90 дней у принимающей стороны. После этого можно подавать документы на оформление ВНЖ ребёнку на основании ВНЖ у родителей. Тогда его впишут в ВНЖ к родителям, сможете на него бесплатный полис ОМС получить (как и на себя можете по ВНЖ) и т.п. И естественно он будет стоять на консульском учёте вместе с Вами.