Как действовать, если статья 131 УК не подтверждает результаты экспертизы ДНК и свидетельские показания единственным доказательством?

• г. Казань

Ст 131 ук. Экспертизы ДНК, биологическая, молекулярная чистые. Следователь говорит что это не о чем не говорит. Свидетели только со СЛОВ потерпевшей. Что делать? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

У Вас адвокат есть? Почему ему вопросы не задаете. Дистанционно сложно помочь, не зная всех обстоятельств по делу. Вашу вину должны доказать и следствие должно собрать достаточные доказательства, прежде чем отправлять дело в суд.

Спросить
Пожаловаться

А где Ваш адвокат? Он же все читал: все экспертизы, частично материалы дела. А мы в глаза не видели ничего и понятия не имеем об обстоятельствах случившегося. Неужели Вы считаете, что на краткой консультации такие вопросы решить можно? Трясите своего адвоката или меняйте его.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алсу

В чем помочь? Мне лично из Вашего вопроса, мало что понятно

Нужно видеть все материалы дела

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам нужно не за онлайн-консультациями обращаться, а заключать соглашение с адвокатом.. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

При допросе по уголовному делу два свидетеля дали идентичные показания слово в слово и в разные дни. При этом на суде каждый свидетель утверждал, что следователь печатал с их слов. Какое нарушение закона при таких обстоятельствах со стороны следователя?

Я - потерпевшая по УД ст. 159 УК РФ. Проводилась строительная экспертиза в отношении лица, имеющего статус свидетеля по уголовному делу в рамках предварительного расследования.

Перед проведением экспертизы следователь сказал, что уведомил свидетеля о месте и времени ее проведения. Мне постановления о разрешение на его присутствие на экспертизе, об обязанности пустить его на объект (в мое жилье) не предъявлял. Я следователю говорила, что против присутствия свидетеля (в отношении которого проводилась экпертиза) на ней по ст.198 п.2. Следователь сказал свидетелю, что я его не пущу и свидетель не приехал.

Следователь мне сообщил, что будет проводиться повторная экспертиза из-за недовольства свидетеля. Он не согласен с тем, что на ней не присутствовал (видимо, не согласится и с ее выводами при знакомстве с ее заключением, отразит это письменно при ознакомлении).

Эта экспертиза установит размер моего ущерба. Далее свидетелю должны предъявить обвинительное заключение, направить дело в суд (по идее).

1.В рамках чего будет проводиться повторная экспертиза (предварительного следствия, суда)?

2.Когда свидетель/обвиняемый вправе требовать новую экспертизу?

3.Я на суде буду потерпевшей, он - обвиняемым. Если он будет ходатайствовать о новой экспертизе, кто будет ее оплачивать? Первоначальная экспертиза назначалась следователем и оплачивалась МВД. Гражданский иск я подавать не буду (он безработный, "многочисленный" задолжник по сведениям ФССП).

Следователь не получив согласие свидетеля произвел допрос с применением видеозаписи а также без согласия свидетеля провел психологолингвистическую экспертизу по этой видеозаписи. Эта экспертиза трактуется как доказательство недостоверности показаний свидетеля. Протокол постановления о назначении этой экспертизы и протокол ознакомления с заключением эксперта свидетель подписал в день предъявления обвинительного постановления. Свидетель защитник с материалами дела ознакомились расписались об этом. Следователь подготовил обвинительное заключение которое рассматривает прокуратур а.учитывая вышеуказанные нарушения что делать в данной ситуации.

Моего сына обвиняют в свершении изнасилования статья 131 часть 1 и статья 132 часть 1, следствие велось 12 месяцев, во время следствия была проведена биологическая экспертиза, которая четко говорит, что ни на трусах подозреваемого, ни в слюне потерпевшей, ни в ее мозках биологического материала не обнаружено. Но следователь сказал, что с судом уже все решено, и он будет сидеть 5 лет. Моему сыну 23, а потерпевшей 21. Я уверена, что раз следователь сказал, так оно и будет. Как доказать не виновность сына, еще, если на эту экспертизу они все плевать хотели.?

Обвинение по ст 131 и 132. биологическая экспертиза не показала ни каких проникновений. Возможно ли отпустить задерженого из под стражи или есть еще какие то экспертизы которые могут показать обратное. С уважением анастасия. Можно ли по результатам этой экспертизы предполагать что человек не производил насилия к потерпевшей?

Интересует взаимодействие следователя и свидетеля, может ли свидетель требовать заменить следователя,-следователь не уважительно ведет себя по отношению у свидетелю, и на что сослаться юридически при этом, заранее спасибо.

Куда и как обратиться с жалобой на следователя при наличии видео записи где следователь заставляет буквально свидетеля говорить не правду, на все вопросы следователя свидетель отвечает что не помнит и не может ответить точно, но при этом следователь криком и наводящими вопросами практически заставляет говорить, то что он сам хочет услышать. После же он дает свидетелю на подпись документ и тот не читая подписывает. Прав ли следователь в этой ситуации? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бы хотела узнать, можно ли посадить человека по статье 131, если было проведено 2 экспертизы, которые не подтвердили слов "потерпевшей" и были допрошены свидетели, которые тоже не подтвердили слова "потерпевшей". Если да, то почему (на каких основаниях), если нет, то как бороться если посадили лишь опираясь на слова "потерпевшей"

Я потерпевшая по 134 статье. Мне 14,я и моя мать не согласны на прохождение мед. эксперизы. Следователь говорит что дело без экспертизы не сдвинится с места и меня туда насильно повезут насильно сотрудники правоохранительных органов. Что нам нужно делать? Проходить эту экспертизу я не хочу, т.к. прошлая экспертиза которая прошла в июне 2015 года подорвала мою психику. Помогите пожалуйста..

Обвиняются в изнасиловали группой лиц. Потерпевшая не помнит ничего. В деле есть протокол опроса 1 свидетеля который будто бы слышал крики потерпевшей но никого не видел просто предположения Второй свидетель не совершенно летний, который сейчас настаивает на том что все показания дал под давлением, что его за пугали. Этому есть его письменное подтверждение. И кучка свидетелей которые дают показания со слов потерпевшей. Все экспертизы чистые нет следов не у одного ни у другого подозреваемых. И еще Потерпевшая в протоколе не говорит о том что кричала и просила о помощи. По факту 1 свидетель который ходит под статьей и я больше чем уверена что его тоже запутали. Куча свидетелей со слов потерпевшей, которая была очень пьяна. И показания у этой кучки сходятся только в одном что ее якобы изнасиловали, а кто там у всех по разному. Достаточно ли этого для предъявления обвинения. И срока? Что надо сделать? Умоляю помогите? Дело читала лично.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение