Незаконные действия следователя - допрос свидетеля без его согласия и проведение незаконной психологолингвистической экспертизы

• г. Курск

Следователь не получив согласие свидетеля произвел допрос с применением видеозаписи а также без согласия свидетеля провел психологолингвистическую экспертизу по этой видеозаписи. Эта экспертиза трактуется как доказательство недостоверности показаний свидетеля. Протокол постановления о назначении этой экспертизы и протокол ознакомления с заключением эксперта свидетель подписал в день предъявления обвинительного постановления. Свидетель защитник с материалами дела ознакомились расписались об этом. Следователь подготовил обвинительное заключение которое рассматривает прокуратур а.учитывая вышеуказанные нарушения что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Александр Юрьевич, подскажите по какой статье возбуждено уголовное дело и каков процессуальный статус?

Обжаловать надо

учитывая вышеуказанные нарушения что делать в данной ситуации.
- это работа адвоката, который осуществляет вашу защиту. В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебной экспертизе по уголовным делам» от 21 декабря 2010 г. № 28 - очевидно как минимум, нарушение права на защиту.