Как защититься от проблем с застройщиком в долевом строительстве - советы для жителя Москвы в Липецке

• г. Москва

Купил квартиру в долевом строительстве в г.Липецк. Застройщик просрочивает сдачу уже год и сейчас хочет себя признать банкротом. Я прописан в Москве. Что делать? Нужно вставать на учёт в реестр обманутых дольщиков? И где это делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Роман

Когда начнется процедура банкротства, заявите требование кредитора в арбитражном суде

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

В данной ситуации нужно ещё разбираться так как есть вариант быть внесённые в реестр кредиторов при банкротстве либо обращаться в суд общей юрисдикции С исковым заявлением о признании права собственности на недостроенный объект.

Добрый день!

Вы должны понимать что при банкротстве прав на квартиру не имеете, квартира включается в конкурсную массу и реализуется с торгов, а вы включаетесь в третью очереддь кредиторов - если вам денег хватит, на вашу очередь хотя бы частично, уже хорошо. Реестр ведет правительство Московской области, но толку от него ноль. Красногорск-7 б-р Строителей д.1, тут нужно рассмотреть варианты сохранения за собой квартиры

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Подавайте иск о нарушении условий договора к застройщику по месту нахождения застройщика. Если будет начата процедура банкротства, пишите требование о включении вас в реестр кредиторов. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте! Нужно изучить Вашу ситуацию более детально, чтобы дать подробную консультацию. Если не введена процедура наблюдения, то надо как можно скорее подавать иск в суд. Потом, когда начнется процедура банкротства, шансов будет намного меньше. В суд можно подавать по Вашему месту жительства, то есть в Москве. Практика таких дел есть и большая. Советую обратиться к юристу, чтобы оценить перспективы дела и разработать правильную стратегию поведения. Удачи Вам и всего хорошего!

Роман, добрый день.

Принимать решение нужно в зависимости от этапа, на котором остановлено строительство.

Возможно обращение в суд для признания за Вами прав на недостроенный объект. Если начата процедура банкротства - Вам нужно обращаться в суд с заявлением о включении Вас в реестр требований о передаче жилого помещения (не путайте с реестром кредиторов, это другое). Для включения в реестр обманутых дольщиков нужны дополнительные основания - необходим более подробный анализ шансов с учетом Ваших обстоятельств.

Вопрос достаточно объемный, лучше проконсультироваться на основе документов - в первую очередь ДДУ.