Не вносил платежи в ПФР в течение года из-за неактивного ИП - обязан ли я платить и будет ли штраф?

• г. Москва

В течении года не вносил платежей в пфр так как ип не работало. Сам я официально работал по трудовой в другом месте. Должен ли я платить в пфр и если да то будет ли штраф за просрочку?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Конечно обязаны платить, штрафа не будет, но пени начислят и основной долг взыщут в судебном порядке

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд и подписать с ними акт сверки.. штраф будет если не оплатите задолженность.

Да,вы обязаны платить в ПФР пока ИП не закрыто. При этом не важно осуществляете вы свою деятельность или нет. Поэтому за год вам начислят порядочную сумму. Идите в налоговую и закрывайте ИП.

Вы обязаны были подавать отчетность в ПФ, даже с прочерками, за не предоставление отчетов могут оштрафовать. Сборы в ПФ за время вашей работы на предприятии, оплачивал работодатель. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Фиксированный взнос в ПФР, уплачиваемый всеми Индивидуальными предпринимателями, составлял в 2016 году 19 356,48 рублей. Если работаете в другой сфере по трудовой книжке, то рекомендовал бы Вам закрыть Ваш ИП.