У меня сгорела комната в коммунальной квартире, дом сгорел. Я собственник. Должен ли город предоставит равноценное жилье?

• г. Санкт-Петербург

У меня сгорела комната в коммунальной квартире, дом сгорел. Я собственник. Должен ли город предоставит равноценное жилье?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Нет, не должен, если Вы собственник комнаты.

К тому не понятно, какая причина пожара и кто в этом виноват

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если после пожара жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. Причем вам как собственнику предоставлено выбирать между выкупом или предоставлением другого помещения. Но повторюсь данное правило действует только в случае признания вашего дома аварийным после пожара и подлежащим расселению.