Как закрыть кредит отца после его смерти - советы по оформлению и оплате долга, чтобы избежать негативных последствий для кредитной истории

• г. Красноярск

На меня банк подал в суд иск как на наследника с требованием оплаты кредита отца который умер. Сейчас уже прошло предварительное заседание, и назначена дата основного заседания. У меня есть намерение закрыть долг единовременным платежом. Как лучше сделать, как оформить это, чтобы банк не имел претензий и по суду дело закрыли. И в какой период лучше заплатить? До решения суда, или после решения до передачи приставам? (имеет ли это значение) Для меня важно чтобы этот долг по базе банка не перевели на меня, а соответственно на мою кредитную историю повлиет плохо (в настоящий момент узнавал в базе банка долг весит на отце) заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в банк и просить заключить мировое соглашение. На основании мирового соглашения вы сможете внести оплату.

И в какой период лучше заплатить?

На меня банк подал в суд иск как на наследника с требованием оплаты кредита отца который умер. Сейчас уже прошло предварительное заседание, и назначена дата основного заседания. У меня есть намерение закрыть долг единовременным платежом. Как лучше сделать, как оформить это, чтобы банк не имел претензий и по суду дело закрыли. И в какой период лучше заплатить? До решения суда, или после решения до передачи приставам? (имеет ли это значение) Для меня важно чтобы этот долг по базе банка не перевели на меня, а соответственно на мою кредитную историю повлиет плохо (в настоящий момент узнавал в базе банка долг весит на отце) заранее спасибо.

Оплатите вне зависимости от заседания, если сами хотите, зачем ждать.

В суд представьте документы об оплате до или во время заседания.

В банке попросите составить документ об урегулировании спора и об отсутствии претензий в рамках поданного иска.

Свяжитесь с представителем банка. Предложите заключить мировое соглашение, затем истец обратится с ходатайством в суд и суд прекратит дело производством.