Спрашивает, что я буду делать с этим и не хочу ли я это продать?

• г. Спасск-Дальний

Когда мне было 7 лет мы приехали из южного региона на дальний восток (1976 год). через семь лет отец погиб. Переехали. Сейчас умерла и мама (2009 году). Вдруг с юга звонок от племянника моего отца. Есть завещание на меня-дом и земельные наделы. Спрашивает, что я буду делать с этим и не хочу ли я это продать? Нотариус говорит, нужно ехать, где умер отец и там подавать на восстановление срока для принятия наследства, обращаться к местному нотариусу и он все сделает. А что сделает, не сказала. У меня нет денег, чтоб ехать и время затягивать не хочется. Помогите как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Ехать , восста навливать через суд срок для принтия наследства и оформлять наслдество Либо дать на эти действия нотарильную доверенность племяннику , либо любому другому.

Вы так вызваете"помогите". как будто есть другой путь и кто-то за вас это сделает. Хотите наледства-надо потрудиться, само оно автоматически вам не переходит. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Пропущен срок для принятия наследства. Отец умер в 2006 году, наследником была мама, которая умерла в 2009 г. К нотариусу не обращались для принятия наследства, так как была ошибка в моем отчестве. 15.11.13 г. решением суда меня признали родным сыном. Нотариус отказал в принятии наследства, потому что пропущен срок и сказал обращаться в суд. Фактически я владею этим имуществом и несу расходы по его содержанию, есть доказательства. Какой иск мне надо подавать: о фактическом принятии наследства или о восстановлении срока, не пойму, или все вместе? Буду ждать ответа. С уважением Марина (пишу иск для своего отца)

Моему дедушке принадлежал дом на праве сосбственности. Дедушка в 2003 году умер. Его жена моя бабушка приняла наследства но юридически его не оформила и дом продолжал числиться на дедушке. Бабушка умерла в 2006 году. Мой отце сын бабушки и дедушки оставался единственным прямым наследником. Он подал заявление о принятии наследства от бабушки этот дом, но с пропуском срока для принятия наследства. Нотариус принял заявление, но право не признал. В 2010 году отец умирает и сейчас мы в установленные сроки обратились к нотариусу для принятия наследства этого дома, но нотариус нам отказал в связи с тем что отец пропустил срок, и сказал что нужно обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства. Нам не понятно, как я могу от отца умершего подать заявление о восстановлении срока и если мы обратились в срок почему нельзя оформить наследтво?

2005 году умерла сестра моего отца, отец написал заявление на вступлении в права наследства (квартира) , но очень сильно заболел и в октябре 2009 году умер, так и не вступив в права наследства Я хотел оформить наследство (все это время я оплачивал коммунальные услуги) на себя пошел к нотариусу спустя 9 месяцев.

Нотариус сказал, что надо обращаться в суд. Вопрос такой как правильно написать заявление

1. О востановлении срока принятия наследства или

2. Об установлении факта принятия наследства.

Заяывление о восстановлении срока для принятия наследства нужно подавать по месту жительства заявителя или по месту нахождения наследуемого имущества?

У меня такая ситуация: в 2004 году умер отец. Моя мама вступила в наследство, о чем я не знала, указав наследственной массой только ден. вкады, а долю кв-ры не указала, и соответственно св-во о праве на наследство получено ей только на вклады. В 2005 году она умерла. Я в срок подала заявление нотариусу. Нотариус говорит, что нужно восстановить срок для принятия наследства после отца (вместе не были зарегистрированны). Кого в заявлении указывать ответчиками?

Была женщина у неё небыло семьи, только родной племянник, она умерла в 1996 году оставив на дом завещание сыну племянника, а завещания на земельный участок нет, племянник умер, у него осталась жена и сын, кто имеет право на наследство. НОТАРИУС НЕ ОФОРМИЛ СДЕЛКУ С ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ И ГОВОРИТ ЧТО ПРАВО НА НЕГО ИМЕЕТ ЖЕНА ПОКОЙНОГО ПЛЕМЯННИКА.

У деда есть земельный участок в собственности. Данный земельный участок дед у нотариуса завещал отцу. Сначала умер дед, через 3 года умер отец. Нотариус говорит, что отец не обращался к нотариусу по вопросу принятия наследства. Я являюсь единственным наследником отца. Каким образом я могу оформить этот земельный участок на себя?

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. В 2004 году умер мой дядя, я являюсь единственным наследником. Мне было выдано свидетелство о праве на наследство по закону на денежные вклады в банке. В 2010 году среди бумаг моего дяди я нашел завещание, которым дядя завещал мне и свой дом в селе. Я не занл, что дом принадлежал дяде, так как там продолжала проживать его гражданская жена и мне она сказала, что дом принадлежит ей. Вот после её смерти и было обнаружено завещание (детей у моего дяди с гражданской женой не было). Я обратился к нотариусу с этим завещанием, но мне нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство отказал, так как я пропустил срок для принятия наследства по завещанию и сказал, что нужно обращаться в суд. Это действительно так или мне надо добиваться у нотариуса свидетелства о праве на наследство?

Спасибо.

В 2001 году умер отец моей мамы, он оставил завещание и мама подала документы нотариусу и сделала сертификат, но нотариус не отдал маме ни завещания, ни сертификат, т.к. потребовал большой налог, денег, чтобы его оплатить не было, нотариус сказал что мама все равно вступила в наследство, возможно ли сейчас завбрать сертификат и будет ли пени за налог и нужно ли налог сейчас выплачивать?

Мне отказали в суде о восстановления срока принятия наследства. Я обращалась в срок, но получила устный отказ от нотариуса, о том что есть завещание где всё завещается моему дяде. Позже я узнаю, что есть ещё одно завещание на мою маму. Но моя мама умерла раньше, чем бабушка, поэтому она не вступила в права наследования при жизни. Я погшла второй раз к нотариусу, о уже после срока. Пришлось обращаться в суд о восстановление срока принятие наследства. Суд мне отказал. Почему? Доказательств у меня нет, то я обращалась к нотариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение