Наследственные проблемы - неотданные документы и налоги

• г. Вологда

В 2001 году умер отец моей мамы, он оставил завещание и мама подала документы нотариусу и сделала сертификат, но нотариус не отдал маме ни завещания, ни сертификат, т.к. потребовал большой налог, денег, чтобы его оплатить не было, нотариус сказал что мама все равно вступила в наследство, возможно ли сейчас завбрать сертификат и будет ли пени за налог и нужно ли налог сейчас выплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, это возможно. Государственная пошлина при выдаче свидетельства составит 0,3% от стоимости имущества. Всего доброго!

Добрый вечер, Николай Степанович! Если мама ваша жива, то она может обратиться к нотариусу, которая оформляла наследство, и забрать документы. Никаких пени и штрафов не будет. Оплатить услуги и пошлину и получить документы.