Может ли сестра потерять пенсию по потере кормильца, если ее сын учится в кадетском училище на полное государственное обеспечение?

• г. Оренбург

Моя сестра получает пенсию на двоих детей по потери кормильца. Одного ребенка она решила определить в кадетское училище с 5 класса на полное гос обеспечение в другой город. В кадетском училище он будет постоянно жить и учится, а так же там платят ежемесячно стипендию в сумме 3 тыс руб. Вопрос. Могут с моей сестры снять пенсию по потери кормильца того сына который будет учится и жить на полном гос обеспечении.

Ответы на вопрос (2):

Нет такого основания для приостановления или прекращения выплаты пенсии по потере кормильца. Ст.24, 25 ФЗ "О страховых пенсиях".

Нет, ПФР не вправе прекратить выплату пенсии по потере кормильца. Обучение ребенка на полном гос. обеспечении с получением стипендии не является основанием для прекращения выплаты пенсии. ФЗ "О страховых пенсиях".