Алименты на ребенка на полном гос. обеспечении - кто должен оплатить и можно ли платить на счет ребенка?

• г. Краснокамск

У отца 2 е детей. Один из детей учится на полном гос. обеспечении в кадетское школе, второй ребёнок ходит в детский садик. Должен ли отец платить алименты на сына который на полном гос обеспечении. И ещё вопрос можно алименты платить на счёт ребёнка а не матери..?

Ответы на вопрос (5):

Отец должен платить алименты на обоих детей и именно матери ребенка.

На счёт ребенка модно платить алименты до 50 процентов от суммы алиментов по решению суда. Но для того, чтобы суд вынес такое решение, алименты должны быть в сумме с пятью нулями намкаждоо ребенка.

Здравствуйте. Отец ребенка в любом случае должен оплачивать алименты, независимо где обучается ребенок.

Можно оплачивать часть суммы маме, а другую часть допустим переводить на специально открытый счёт, который будет доступен в определенный период для ребенка, но для этого необходимо подать заявление в суд.

Здравствуйте!

Да. Это возможно. Для этого нужно обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов.

Добрый день. Отец обязан платить алименты. На счет ребенка можно перечислять 50%.

В силу ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ).

Пунктом 2 ст. 60 СК РФ определено, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их замещающих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

При этом законодательство не устанавливает каких-либо форм контроля за расходованием алиментов, получаемых родителем (лицом, его замещающим) на содержание несовершеннолетнего, в том числе не обязывает алиментополучателя отчитываться о расходовании этих средств ни перед лицом, выплачивающим алименты, ни перед органом опеки и попечительства. Семейное законодательство не предусматривает и ответственности лица, получающего алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, за их нецелевое расходование.

П. 2 ст. 60 СК РФ, в соответствии с которыми суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Данное законоположение Верховный Суд РФ истолковал в определении N 20-В 11-22, выдержка из которого приведена в п. 2 раздела "Судебная практика по гражданским делам" Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2012 года (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 20 июня 2012 г.). Так, Верховный Суд РФ указал следующее. Целью взыскиваемых на содержание детей алиментов является обеспечение защиты имущественных интересов ребенка после распада семьи, в частности обеспечение максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения и минимизации неблагоприятных последствий прекращения семейных отношений между его родителями. Взыскиваемые алименты должны быть достаточными для удовлетворения привычных потребностей ребенка. При этом за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, признается право собственности на эти суммы, а родители либо лица, их заменяющие, являются распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках. Таким образом, законом предусмотрены определенные меры по соблюдению интересов детей, в частности имущественных прав ребенка.

Таким образом, в том случае, если родитель, обязанный выплачивать алименты, сомневается, что его денежные средства расходуются в интересах ребенка, он вправе обратиться в суд с требованием о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетнего в банках.

На основании п. 33 постановления Пленума ВС РФ N 56 если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ (изменение способа и порядка исполнения решения суда).

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранению при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Судебная практика: апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 15 февраля 2021 г. по делу N 33-5394/2021, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 13 сентября 2021 г. по делу N 33-5459/2021, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Адыгея от 17 сентября 2021 г. по делу N 33-1955/2021, определение Московского городского суда от 15 февраля 2019 г. по делу N 4 г-1359/2019, апелляционное определение СК по гражданским делам Рязанского областного суда от 28 августа 2019 г. по делу N 33-2316/2019.

В суд подавать иск о снятии алиментов на ребёнка находящегося на гособеспечении. Открывать банковский счёт на ребёнка только по решению суда, ст. 60 СК РФ, т.к. алиментщик платит матери ребёнка, а не ребёнку. Если займётся самодеятельностью алиментщик, то долг по алиментам будет и ст. 5.35.1. КоАП РФ на первое, а на второе уже ст. 157 УК РФ + неустойка в суд по ст. 115 СК РФ.