Как правильно составить заявление в прокуратуру о бездействии следователя при расследовании мошенничества на Авито

• г. Сыктывкар

Всем юристам Доброго Вечера! Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление в прокуратуру, о бездействии следователя на моё заявление, о мошенничестве на Авито... Кинули на 50 т.р. Есть номер карты, куда переводил деньги, и ФИО получателя... Прошло 6 месяцев, а следователь так и ничего внятного не может сказать...C Уважением-Александр!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Заявление в прокуратуру Вы можете написать в свободной форме. Главное, четко изложите свои мысли и подробно опишите Вашу ситуацию. Если будет необходима помощь в составлении - обращайтесь, всегда рад помочь!

Высылаю образец.

Прокурору северного административного округа старшему советнику юстиции Кремневу Константину Константиновичу

Адрес: 125252, г. Москва, ул. Кусинена, д.21

от

ГБУ «Жилищник района Ховрино»

г. Москвы

Юридический адрес: 125502, г. Москва, ул. Петрозаводская, д.3 А

Фактический адрес: 125475, г. Москва, ул. Клинская, д.18, корп.1

Жалоба

(в порядке ст.ст. 123,124 УПК)

11 марта 2015 года в соответствии с поручением и.о. заместителя начальника Головинского межрайонного следственного отдела города Москвы Бехтина А.А., в помещениях ГБУ «Жилищник района Ховрино» г. Москвы оперуполномоченным ОЭБ и ПК УВД по САО ГУ МВД РФ по г. Москве майором полиции Быковым Б.А. был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты личные дела сотрудников ГБУ «Жилищник района Ховрино», которые были скомпонованы в 15 папок скоросшивателей, разложены по участкам работы, отделам и алфавиту, в каждой из папок имеется список сотрудников, чьи личные дела находятся в папке. Каждая из папок пронумерована: папка №1 – с личными делами дворников и уборщиков 15 участка; папка №2 – с личными делами сотрудников 15 участка – текущий ремонт (сварщики, сантехники, слесари, плотники, маляры); папка №3 – с личными делами сотрудников 13 участка – текущий ремонт; папка №4 – с личными делами сотрудников 16 участка – начальники участков и текущий ремонт; папка №5 – с личными делами сотрудников 13 участка – уборка и дворники; папка №7 – с личными делами сотрудников 14 участка – текущий ремонт; папка №8 – с личными делами водителей, диспетчеров, механизаторов, дорожных рабочих, механиков, разложенная по алфавиту от А до М; папка №9 – с личными делами водителей, диспетчеров, механизаторов, дорожных рабочих, механиков, разложенная по алфавиту от Н до Я; папка №10 – с личными делами диспетчеров; папка №11 – с личными делами сотрудников аварийно-диспетчерской службы; папка №12 – с личными делами сотрудников 16 участка – уборщики, дворники; папка №13 – с личными делами сотрудников АУП (бухгалтерия, инженеры, кадры), разложенная по алфавиту от А до М; папка №14 – с личными делами сотрудников АУП (бухгалтерия, инженеры, кадры), разложенная по алфавиту от Н до Я; папка №15 – с личными делами сотрудников Борисова Я.О., Папоян С.А, Канаевой Л.В., Кулик А.В., Магер М.А., Скородумовой И.Н.

Изъятые личные дела сотрудников ГБУ «Жилищник района Ховрино» содержат заявления о трудоустройстве, трудовые договоры, копии приказов о приеме на работу, а также копии приказов на увольнение. Отсутствие указанных документов в ГБУ существенно затрудняет деятельность отдела кадров учреждения.

В соответствии с ч.5, ст.81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.

В соответствии с п.б, ч.2, ст.82 УПК РФ вещественные доказательства возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Учитывая то, что все вышеперечисленные документы были изъяты 11.03.2015 года, т.е. более семи месяцев назад, следственные органы располагали достаточным временем для их осмотра, признания их вещественным доказательством, а также для снятия всех необходимых копий.

16.10.2015 года на имя руководителя Головинского межрайонного следственного отдела города Москвы было заявлено ходатайство с просьбой вернуть, изъятую в ходе осмотра места происшествия, документацию, а именно личные дела сотрудников ГБУ «Жилищник района Ховрино», содержащие заявления о трудоустройстве, трудовые договоры, копии приказов о приеме на работу, также копии приказов на увольнение. (В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 11 марта 2015 года).

В установленные законом сроки ходатайство не рассмотрено, ответ на него не получен.

На основании вышеизложенного, учитывая, что возврат изъятой документации по принадлежности в ГБУ возможен без ущерба для доказывания при осуществлении проверочных мероприятий и/или расследования уголовного дела, а также руководствуясь ст.ст. 81,82,123,124 УПК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать бездействие руководителя Головинского межрайонного следственного отдела г. Москвы, выразившееся в несвоевременном рассмотрении ходатайства о возврате изъятой из ГБУ «Жилищник района Ховрино» документации, незаконным;

2. Обязать руководителя Головинского межрайонного следственного отдела г. Москвы устранить выявленные нарушения закона, а также обязать вернуть изъятую в ходе осмотра места происшествия, документацию, а именно личные дела сотрудников ГБУ «Жилищник района Ховрино», содержащие заявления о трудоустройстве, трудовые договоры, копии приказов о приеме на работу, также копии приказов на увольнение. (В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 11 марта 2015 года).

Приложения:

1. Копия Поручения и.о. заместителя начальника Головинского МРСО СУ по САО ГСУ СК РФ по г. Москве Бехтина А.А.;

2. Копия протокола осмотра места происшествия от 11 марта 2015 года;

3. Копия ходатайства от 16.10.2015 года;

4. Копия доверенности на представителя.

Представитель

ГБУ «Жилищник района Ховрино А.В. Кузин.

Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление в прокуратуру

Всем юристам Доброго Вечера! Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление в прокуратуру, о бездействии следователя на моё заявление, о мошенничестве на Авито... Кинули на 50 т.р. Есть номер карты, куда переводил деньги, и ФИО получателя... Прошло 6 месяцев, а следователь так и ничего внятного не может сказать...C Уважением-Александр!

Через 3 суток, максимум через 30 суток по заявлению принято процессуальное решение. Скорее всего, вы о нем не уведомлены. Возможно, этото решение об отказе в вуд. Необходимо установить предмет жалобы. Узнать о принятом решении можно путем подачи жалобы в суд по ст. 125 УПК на не уведомление, аналогичную жалобы можно подать по ст. 124 УПК руководителю следственного органа или прокурору с просьбой о представлении копии принятого решения. В зависимости от решения принимает ся решение о его дальнейшем обжаловании.