Возможно ли требовать неустойку от страховой компании по закону об ОСАГО после судебного решения, если требование не было упомянуто при уточнении исковых требований?

• г. Владикавказ

Можно ли взыскать со страховой компании неустойку по закону об ОСАГО после вынесения решения суда? При уточнении исковых требований требование об уплате неустойки не заявлялось.

Ответы на вопрос (2):

Да, можно взыскать неустойку если это требование не заявлялось, то модно заявить его отдельным исковым заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Руслан! Подавайте исковое заявление на взыскание неустойки. Конечно у вас такое право есть.

Спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Был подан иск к страховой компании, исковые требования удовлетворены частично, в части взыскания неустойки. Неустойка была взыскана по дату вынесения решения, по 01.02.2019, при этом фактически решение было исполнено 01.06.2019 спустя 4 месяца. Истец хочет взыскать неустойку по дату фактического исполнения решения с 01.02.2019 по 01.06.2019. Возможно ли предъявить исковые требования о взыскании неустойки в ТОМ ЖЕ СУДЕ, в рамках уже рассмотренного дела или нужно предъявлять новый иск, допустим в суд по месту нахождения ответчика?

В исковом требовании об уплате неустойки, за несоблюдение сроков обмена товара ненадлежащего качества, можно ли написать так - прошу в соответствии с требованием ст.23 ЗОЗПП взыскать с «Продавца», в мою пользу за нарушение предусмотренных ст. 21 Закона сроков, а также за невыполнение моего требования об обмене товара ненадлежащего качества ноутбука …, неустойку (пеню) в размере 1% за каждый день просрочки, начиная с 01.01.01 и до момента вынесения решения, что на момент предъявления исковых требований составляет …% , т.е. ….рублей? Суд сам потом должен рассчитать размер неустойки или мне нужно будет во время процесса заявить ходатайство об уточнении размера иска с новым расчетом, на дату заседания?

В исковом требовании об уплате неустойки, за несоблюдение сроков обмена товара ненадлежащего качества, можно ли написать так - прошу в соответствии с требованием ст.23 ЗОЗПП взыскать с «Продавца», в мою пользу за нарушение предусмотренных ст. 21 Закона сроков, а также за невыполнение моего требования об обмене товара ненадлежащего качества ноутбука …, неустойку (пеню) в размере 1% за каждый день просрочки, начиная с 01.01.01 и до момента вынесения решения, что на момент предъявления исковых требований составляет …% , т.е. ….рублей?

Организация у процессе судебного разбирательства уточнила исковые требования, исключив из иска неустойку, как отказ от части исковых требований это оформлено не было. Решение суда было принято без неустойки. Впоследствии эта же организация предъявила отдельный иск по взысканию неустойки. Какова перспектива дела?

В суд подан иск в котором подрядчик просит 1/300 ставки за день просрочки заказчиком своих обязательств по оплате. В просительной части иска истец не просил изначально о начислении неустойки по день фактического исполнения решения суда, а просил взыскать по конкретную дату. Возникает несколько вопросов - может ли истец дополнить просительную часть иска требованием о том, что бы суд сам рассчитал неустойку на дату вынесения решения суда, если учесть, что дело рассматривается в упрощённом порядке и понять когда будет решение, на какую дату считать неустойку нельзя. + Будет ли в таком случае внесение дополнительного требования с просьбой к суду посчитать неустойку на дату вынесения решения и требованием о начислении неустойки по дату фактического исполнения решения суда - изменением исковых требований (например, предмета или основания), либо это просто увеличение размера исковых требований?

В случае уточнения искового требования суд обязан самостоятельно перечитать неустойку, или истец сам пересчитывает размер неустойки в соответствии с измененной ценой товара?

СИТУАЦИЯ суд принял уточнение искового требования - а именно дополнительное требование об изменении цены (ст 24 п 4 зозпп) товара на дату вынесения судом решения т.к. дата вероятного вынесения судебного решения мне истцу была не известна неустойка считалась на дату подачи заявления в суд с тех пор прошло почти год, суд никак не уведомил меня о своем решении рассмотреть дело по существу на конкретную дату вроде логично что в этом случае суд сам обязан пересчитать неустойку с учетом уточненного искового требования.

ИЛИ НЕТ?

Суд, удовлетворяя требования потребителя взыскивает со страховой копмании штраф в размере 50% от присужденной суммы. Будет ли считаться сумма, уплаченая накануне вынесения решения суда истцу, добровольным исполнением требований потребителя?

Так требование взыскать 50 000 - убытка, 7 500 неустойки, ответчик перечилил 50 000 до вынесения решения суда, суд присуждает 7 500 и штраф взыскивает только от последней суммы. Это правильно? Стоит ли обжаловать такое решение суда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли на основании ст 39 ГПК увеличить размер исковых требований (почтовые расходы+неустойка) в суде апелляционной инстанции? Почтовые расходы - оплата отправлений Ответчику неустойка - перерасчет неустойки, включающий период от даты Вынесения Решения суда до даты апелляционного суда.

В первоначальном исковом заявлении отсутствует требование расторгнуть договор, есть только требования о взыскании денежных средств по договору оказания услуг.

Необходимо:1)Добавить требование о расторжении договора оказания услуг

2) Уточнить размер неустойки (пересчетать) на день заседания суда.

Вопрос: 1) можно ли совместить это в одном документе

2) Название такого документа будет Заявление об уточнении исковых требований, Ходатайство об уточнении исковых требований или Уточненное исковое требование (тогда о чем ходатайствовать)

Если заявленные требования в суде будут о выплате неустойки по ст 28 п 5,а суд признает договор куплей продажей, где неустойка за не устранение требований по претензии 1%,судья сама снизит неустойку или откажет в этой части требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение