Возможно ли привлечение по статье УКРФ при изготовлении устройства со спусковым механизмом и использовании патронов для сигналов охотника?

• г. Краснодар

Если человек собирается изготовить устройство, которое будет иметь ударно-спусковой механизм, которое будет при нажимании на спусковой крючок стрелять сигнальным огнем, из свободно продающихся патронов для сигнала охотника, могут ли привлечь его по какой либо статье укрф. И да, это устройство не будет являться огнестрельным оружием, так как имеет схожее назначение как и свободнопродающийся в магазинах сигнал охотника?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Могут привлечь к уголовной ответственности.

Статья 223. Незаконное изготовление оружия

[Уголовный кодекс] [Глава 24] [Статья 223]

1. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов -

наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года.

4. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию -

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.