Умершая вторая жена деда оставила квартиру без завещания - имеет ли право на нее внучка и какие шаги следует предпринять

• г. Москва

В августе 2002 г умер мой дед который был прописан один в своей квартире но у него была вторая жена с которой он прожил в браке более 10 лет ей он и завещал свою квартиру. Его жена продала свою квартиру и прописалась в дедову и 2 месяца назад умерла не оставив завещанияю Своих детей а так же близких родственников она не имела могу ли я претендовать на квартиру?

Если да, то какие действия предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий! К глубокому сожалению, Вы не являетесь наследником по закону после смерти жены Вашего деда. Если у нее наследников нет, квартира как выморочное имущество отходит к собственность государства.

Нет вы не сможете (только если находились у нее на иждвиении), но ваш родитель может - в порядке наследования седьмой очереди - пасынки и падчерицы.

Также нужно смотреть может можно оспорить завещание дда и прихзнать за кем-то дроугим часть наследства (сложно. но при наличии оснований возможно.)

Данная женщина Вашей родственницей не является, а потому вы не можете наследовать за ней. С уважением,