Живу в посёлке, в 2016 году купила квартиру у дочери в городе однокомнатную, а она 3 х. Имею ли я право на 13% вычет?

• г. Пермь

Живу в посёлке, в 2016 году купила квартиру у дочери в городе однокомнатную, а она 3 х. Имею ли я право на 13% вычет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеете право. В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.