Как получить права на дом в Узбекистане после смерти родителей и отказа сестер - вопросы судебного разрешения и возможных решений

• г. Солдатский

Я гражданка Р Уз. У нас в семье такой случай, мои родители умерли 5 лет назад. А дом на котором мы жили оформлен на отца. На 5 дочерей. Только я одна прописана на этом доме, и налоги плачу я сама. Мои сестры не хотят мне переписать этот дом. Если я подам в суд, какое решение может принять суд Р Узбекистан? И можно ли через суд получить отказ от моих сестер если они скажут что не претендует на этот дом? Жду ваших ответов.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законодательством наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев с того дня, когда он узнал или должен был узнать о своем праве на наследование. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца. Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства. Наследники утрачивают право отказаться от наследства по истечении предоставленного им для этого срока. В противном случае закон требует от всех наследников распоряжаться причитающейся им долей наследства. Можно в суде признать их недостойными наследниками попробовать. Если ваши сестры согласны то они просто соглашаются с иском о признании их недостойными наследниками и всё.