Милиция не допрашивала, но не может доказать вину - что делать в случае с претензиями на возмещение ущерба?

• г. Кавалерово

Такая ситуация, почти год назад моему мужу на море мужчина сломал челюсть, там находились я муж и наш общий друг, мужчина сломавший челюсть так же был со своей женой, за год в милиции меня не разу не допросили, сегодня с мужем связались и сказали что доказать они ничего не могут, так как все улики косвенные, муж лежал в больнице на операции за которую мы заплатили 20000 тысяч рублей, которые нам хотелось бы что бы нам компенсировали, полиция переложила вариант о том что он признает вину и изверится в тОм случае если мы откажемся от возмещения ущерба. Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Дурацкое предложение, я думаю, что вам уже пора жаловаться на бездействие полиции в прокуратуру, раз они так все затягивают и такие предложения вам делают.

Здравствуйте!

Сначала надо обжаловать постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуре. Когда будут эти документы, а также свидетели, подтверждение факта побоев, заключение врача, справки, чеки на лечение, то необходимо подавать в суд на этого человека исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного в результате избиения (побоев) и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Сумму морального вреда определяет сам истец.