Возможно ли присуждение алиментов в фиксированной сумме на содержание ребенка при отсутствии постоянного дохода и наличии 4 детей, включая инвалида, от одного брака?

• г. Челябинск

Может ли суд присудить алименты в твердой денежной сумме в 1000 руб. на содержание ребенка, если есть 4 детей от 1 брака из них 1 ребенок инвалид, работаю официально, но нет постоянного дохода (сдельная з/п)

Ответы на вопрос (4):

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Может ли суд присудить алименты в твердой денежной сумме в 1000 руб. на содержание ребенка, если есть 4 детей от 1 брака из них 1 ребенок инвалид, работаю официально, но нет постоянного дохода (сдельная з/п)

Здравствуйте, обращайтесь в суд и просите в твердой денежной сумме сумму, которую считаете достаточной, для воспитания детей. Удачи в вашем деле.

Доброе утро. Алименты в твердой денежной сумме выплачивается кратно величине прожиточного минимума на ребенка в среднем по России 9396 рублей. Так что на сумму в 1000 рублей, можете не рассчитывать.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации может присудить в твердой денежной сумме

Удачи Вам и всего доброго!