Проблемы с разрешением строительства в зоне ж-6 - правомерность действий городской администрации и шансы на успех в суде

• г. Якутск

У жены есть участок в Якутске и дом на участке. Вид разрешенного использования участка был под 1/2 часть жилого дома (с соседом двухквартирный дом), вид разрешенного использования дома: 1/2 часть жилого дома. Участок приватизирован.

Город наложил мораторий на строительство - зона ж-6 (зона средней и многоэтажной застройки) то есть мы не можем вносить никаких изменений в участке. А мы бы хотели построить новый дом и оформить техпаспорт на дом (чтобы он стал 2017 г. постройки.).

Мы ходили по всем инстанциям и везде был отказ со ссылкой на то что это зона застройки ж-6.

Потом каким то чудесным образом вид разрешенного использования дома поменялся на ИЖС, причем вид разрешенного использования дома остался тот же (а у соседа все осталось постарому, то есть вид разрешенного использования его участка до сих пор под 1/2 часть дома).

Мы бы хотел перевести участок в ИЖС и построить дом. Но для этого надо судиться с городской администрацией.

Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия администрации, ведь получается что "хозяин" на своем участке не "хозяин", и каковы наши шансы в суде.

И, если есть возможность, то подскажите порядок наших действий.

С уважением, Федоров А.А.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый Андрей

Обращайтесь в суд за защитой своих прав с исковым заявлением к администрации.

Удачи Вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: участок ИЖС, а дом вид разрешенного использования которого под 1/2 часть жилого дома (двухквартирный дом). Суть проблемы в том что при попытке поменять вид разрешенки дома городская администрация отказывает, мотивируя тем, что дом находится в зоне ж-6. И мы не можем вносить никаких изменений в нашем участке, даже получить техпаспорт на дом новый, в разрешении на строительство также отказывают.

Правомерны ли действия администрации, ведь получается правовая коллизия, что хозяин на своем участке ничего не может сделать.

(на участке ветхий дом). Однако администрация утвердила в мае 2010 г Правила землепользования и застройки.. и установила на мой участок регламент-зона многоэтажной застройки. Узнала об этом, когда отказали в разрешении на строительство. Написала в адмиистрацию заявление с просьбой вернуть мне прежний вид разреш использования и выдать разрешение на строительство. Постоновления о выкупе земли или о строительстве многоэтажек нет. Только планы. Я не согласна, я хочу строить новый дом, на своей собственной земле. Правомерны ли действия Администрации? Готовлюсь к суду. Есть шанс?

Добрый вечер!

Есть участок в собственности город Геленджик, вид разрешённого использования под ИЖС, при получении градплана обнаружил что зона застройки только на пол участка, на остальной половине каким-то образом оказались земли лес фонда!

Каким образом лес фонда может находиться на моем земельном участке?

Правомерны ли действия местного самоуправления?

Кадастровый номер участка.

В собственности находится земельный участок: земли населенных пунктов с видом разрешенного использования для эксплуатации зданй и сооружений ООО ХХ.Организация ООО ХХ давно ликвидирована. Согласно ответам администрации МО, данные земельные участки распооложены в зоне Р-2 Зона парков. В настоящее время возникла необходимость перевода земли в ИЖС, так как мы хотим построить там дом. Администрация в свою очередь отказвывает в переводе земельного участка под ИЖС, мотивируя это нахождением з/у в зоне парков. Вопрос: каким образом возможно изменение зоны? И есть ли необходимость изменять зону, если в свидетельстве указано как: земли населенных пунктов. Возможно целесообразнее обратиться с исковым заявлением о признании незаконным действия администрации, выразившихся в отказе изменить вид разрешенного использования? Для справки: у всех соседей капитальные строения и земли под ижс.

Чем отличается вид разрешенного использования земель для усадебной и коттеджной застройки от индивидуального жилого строительства? Собственник дома на участке (кат. усадебная застройка) хочет снизить налог на земельный участок, имеет ли смысл пытаться перевести вид использования под ИЖС или ЛПХ?

В свидетельстве о праве собственности на зем. участок указан вид разрешенного использования: для размещения домов индивидуальной жилой застройки, под жилые дома. Могу ли я построить на этом участке многоквартирный (в т.ч. многоэтажный дом БЕЗ изменения вида использования?

День добрый. Ситуация следующая, у меня договор аренды зем. участка с администрацией, заключенный до 1 марта 2015 г., вступления в силу поправок ЗК РФ. Данный участок входит в зону Ж-4, согласно кадастровому паспорту. Вид разрешенного использования - огородничество. Подала заявление собственнику - администрации на изменение вида разрешенного использования - Индивидуальное жилищное строительство. Получила отказ, администрация ссылается на ст. 39.18 ЗК РФ, согласно которой зем. участки для ИЖС предоставляются через опубликованные извещения о предстоящем предоставлении. В связи с чем, при предоставлении зем. участков для указанных целей не исключена процедура проведения торгов. На основании вышеизложенного, в случае изменения вида разрешенного использования арендуемого зем. участка с огородничества на вид, предусматривающий возможность ИЖС, будет нарушен порядок предоставления зем. участков для ИЖС, предусмотренный действующим законодательством. Правомерен ли отказ администрации, и какой есть выход? Спасибо, Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вид разрешенного использования земельного участка ИЖС, использование жилой застройки, предпринимательство. На участке нежилое строение, в котором хочу открыть продуктовый магазин. Каковы мои действия? Прошу дать пошаговую консультацию. Спасибо.

Нашел участок, хочу взять его в аренду под ижс. Закзал справку и окозалось что участок находится в зоне ОД общественная застройка

1 могу ли я построить дом

2 Изменение вида разрешенного использования земельного участка

3 или надо менять зону.

В 1993 году нами была приватизирована 3 комнатная квартира 72 кв. м в 3 этажном кирпичном доме. Земля приватизирована не была, так как мы не знали о такой возможности. В 2008 году участок, где расположены наши дома был продан под строительство жилого района. В данный момент хотели бы приватизировать и земельный участок (т. е часть земли на которой построен дом и часть прилежащего у дому участка). Разъясните, возможно ли это сделать, куда надо обращаться для приватизации и куда обращаться в случае отказа (ведь землю муниципалитет уже продал под застройку). Заранее благодарна, с уважением, Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение