Проблемы с разрешением строительства в зоне ж-6 - правомерность действий городской администрации и шансы на успех в суде

• г. Якутск

У жены есть участок в Якутске и дом на участке. Вид разрешенного использования участка был под 1/2 часть жилого дома (с соседом двухквартирный дом), вид разрешенного использования дома: 1/2 часть жилого дома. Участок приватизирован.

Город наложил мораторий на строительство - зона ж-6 (зона средней и многоэтажной застройки) то есть мы не можем вносить никаких изменений в участке. А мы бы хотели построить новый дом и оформить техпаспорт на дом (чтобы он стал 2017 г. постройки.).

Мы ходили по всем инстанциям и везде был отказ со ссылкой на то что это зона застройки ж-6.

Потом каким то чудесным образом вид разрешенного использования дома поменялся на ИЖС, причем вид разрешенного использования дома остался тот же (а у соседа все осталось постарому, то есть вид разрешенного использования его участка до сих пор под 1/2 часть дома).

Мы бы хотел перевести участок в ИЖС и построить дом. Но для этого надо судиться с городской администрацией.

Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия администрации, ведь получается что "хозяин" на своем участке не "хозяин", и каковы наши шансы в суде.

И, если есть возможность, то подскажите порядок наших действий.

С уважением, Федоров А.А.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый Андрей

Обращайтесь в суд за защитой своих прав с исковым заявлением к администрации.

Удачи Вам и вашим близким!