Вопрос проведения ЭЭГ в выездном профосмотре на предприятии и соответствие приказу 302 н

• г. Вологда

Может ли медицинский центр, проводящий выездные профосмотры на предприятии по своей инициативе проводить электроэнцефалографию сотрудникам предприятия? Входит ли ЭЭГ в мед. осмотр по приказу 302 н?

Ответы на вопрос (2):

Нет НЕ МОЖЕТ медицинский центр, проводящий выездные профосмотры на предприятии по своей инициативе проводить электроэнцефалографию сотрудникам предприятия без согласия самого сотрудника.

Вы можете отказаться от прохождения периодического мед. осмотра, но в таком случае работодатель отстранит вас от работы.

Статья 76. Отстранение от работы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 76]

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В рамках приказа №302 установлены к некоторым профессиям Дополнительные медицинские противопоказания, например Хроническая ишемия мозга (дисциркуляторная энцефалопатия)-каким образом ее диагностировать-знает только врач, если для этого необходимо проведение ЭЭГ-то значит егообязаны провести.

Кроме того, действует еще один документ, Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изменениями и дополнениями) в соотвествии с которым, при работе с опасными веществами (перечень указан постановлении) проведение функционального исследования: электроэнцефалография-ОБЯЗАТЕЛЬнО, раз в пять лет.

Удачи вам.