Возможно ли оформить льготную пенсию для человека, проживающего и работавшего на крайнем севере?

• г. Сыктывкар

Живу на крайнем севере. 15 лет отработал в заполярье в полевых условиях. Мне в данный момент пятьдесят с половиной лет. Я имею право оформить льготную пенсию?

Ответы на вопрос (7):

Живу на крайнем севере.15 лет отработал в заполярье в полевых условиях. Мне в данный момент пятьдесят с половиной лет. Я имею право оформить льготную пенсию?
C 55 лет.

Спросить
Пожаловаться

Для женщин, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, досрочная пенсия назначается с 50 лет для мужчин нужно проработать не менее 20 календарных лет, тогда на пенсию можно выйти с 55 лет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах (не менее 12,5 лет) дает право мужчинам выйти на пенсию в 55 лет при условии наличия страхового стажа 25 лет. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Мне и так на пенсию в 55 положено. Живу и родился я на крайнем севере. Законы хоть прочитайте чтоли, а потом уж ответы давайте.

Спросить
Пожаловаться

Александр Васильевич в вашем вопросе не понятно... и трудно усмотреть что вы там прожили с рождения, у вас написано что проработали 15 лет. Каков вопрос таков и ответ. Юристы вам правильно дали консультацию. Т.к. каждый понял что вы всего пробыли на севере 15 лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр Васильевич! По выслуге уйти не сможете. Стаж у Вас есть, но раньше 55-ти лет на пенсию не уйдете. Спасибо за Ваше обращение!

Спросить
Пожаловаться

Не хамите юристам на сайте, Вы не указали по какому основанию претендуете на пенсию ранее 55 лет.

Досрочно пенсия назначается мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Еще на пять лет раньше пенсия может быть назначена, если помимо пенсии за 15 лет работы в РКС имеете право и на досрочное назначение пенсии по другим основаниям, установленным статьей 30 ФЗ "О страховых пенсиях".

Спросить
Пожаловаться

Я проживал на крайнем севере в ямало-ненецко автономном округе, и отработал в услових крайнего севера 20 лет, во с колько лет я уйду на пенсию, имею ли я право на льготную пенсию? Когда я выйду на пенсию?

Мне 45 лет имею троих детей, В районе крайнего севера проработала с 27.02.1987 по 24.06.1994 г; в местности приравненной к району крайнего севера с 04.04.1998 по сегодняшний день. Геологом в полевых условиях на кайнем севере 2 года и 5 лет в районе приравнены к крайнему северу. В каком возрасте можно расчитывать на пенсию?

7 лет 4 месяца работал бурильщиком на крайнем севере полевые условия труда и 4 года дробильщиком в известковом карьере имею ли я право на льготную пенсию в 55 лет.

Отработала в экспедиции в полевых условиях на Крайнем Севере 6 лет и 11 месяцев, затем в Отработала в экспедиции в полевых условиях на Крайнем Севере 6 лет и 11 месяцев, затем в Липецке водителем трамвая 8 лет. Могут ли суммироваться отработанные стажи для досрочного ухода на пенсию? Заранее благодарю.

Проработал в Инте 23 года 15 лет в шахте, получил шахтерскую пенсию, затем 8 лет на буровых в полевых условиях. Исполнилось 50 лет. имею ли я право на прибавку к пенсии за работу в полевых условиях на крайнем севере?

Работаю 14 лет на Крайнем Севере все в полевых условиях на промысле добычи газа и конденсата выработал 12-5 лет вредного стажа на данный момент мне 53-5 года имею ли я право уже на оформление пенсии С уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею 25 лет стажа работы в условиях приравненных к крайнему северу, а также 25 лет стажа работы в полевых условиях там же на севере. В каком возрасте я имею право на выход на пенсию. Согласно старого закона в 50 лет. Мне сейчас 49 лет.

С уважением Александр.

Бурильщик отработал 12 лет в районе, приравненном к Крайнему Северу и 3,6 года на Крайнем Севере, сейчас 49 лет. Когда возникнет право до досрочную пенсию?

Я работаю в подземных условиях, с 1998 года, до сегодняшнего момента,11,5 лет отработал в Казахстане. 7,5 лет отработал в России на Крайнем севере. Могу-ли я выйти на льготную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение