Возможно ли оформить льготную пенсию для человека, проживающего и работавшего на крайнем севере?

• г. Сыктывкар

Живу на крайнем севере. 15 лет отработал в заполярье в полевых условиях. Мне в данный момент пятьдесят с половиной лет. Я имею право оформить льготную пенсию?

Ответы на вопрос (7):

Живу на крайнем севере.15 лет отработал в заполярье в полевых условиях. Мне в данный момент пятьдесят с половиной лет. Я имею право оформить льготную пенсию?
C 55 лет.

Для женщин, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, досрочная пенсия назначается с 50 лет для мужчин нужно проработать не менее 20 календарных лет, тогда на пенсию можно выйти с 55 лет.

Добрый день! Работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах (не менее 12,5 лет) дает право мужчинам выйти на пенсию в 55 лет при условии наличия страхового стажа 25 лет. Всего доброго!

Мне и так на пенсию в 55 положено. Живу и родился я на крайнем севере. Законы хоть прочитайте чтоли, а потом уж ответы давайте.

Александр Васильевич в вашем вопросе не понятно... и трудно усмотреть что вы там прожили с рождения, у вас написано что проработали 15 лет. Каков вопрос таков и ответ. Юристы вам правильно дали консультацию. Т.к. каждый понял что вы всего пробыли на севере 15 лет.

Здравствуйте, Александр Васильевич! По выслуге уйти не сможете. Стаж у Вас есть, но раньше 55-ти лет на пенсию не уйдете. Спасибо за Ваше обращение!

Не хамите юристам на сайте, Вы не указали по какому основанию претендуете на пенсию ранее 55 лет.

Досрочно пенсия назначается мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Еще на пять лет раньше пенсия может быть назначена, если помимо пенсии за 15 лет работы в РКС имеете право и на досрочное назначение пенсии по другим основаниям, установленным статьей 30 ФЗ "О страховых пенсиях".