Как правильно составить исковое заявление о выселении из дома бывших собственников при долевой собственности?

• г. Омск

Хочу выписать из дома бывших собственников по суду. Скажите, пожалуйста, от кого писать исковое заявление, если у нас долевая собственность с мужем и детьми? Можно ли от меня одной или нужно указывать всех владельцев?

Ответы на вопрос (4):

Можно писать от одной.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Добрый день! Нет смысла писать только от себя одной, поскольку суд все равно привлечет Вашего мужа к участию в деле. Лучше сразу написать от имени себя, также в интересах несовершеннолетних, и от мужа.

Добрый день.

Истцами должны быть Вы и муж, прописанные лица - ответчики. Но это не простой иск, речь идет о выселении! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Виктория Викторовна, это будет исковое заявление об устранении препятствий пользования своим имуществом и снятии с регистрации. Истцами должны быть указаны Вы и муж с припиской, действующих в интересах н/летних детей ФИО.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!