Иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением или же 2) Иск о порядке пользования жилым помещением?
398₽ VIP

• г. Москва

Есть 2 собственника квартиры по 1/2 у каждого, один из них не пускает второго, решили бороться с ним в суде, какой иск нужно подать в суд? 1) Иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением или же 2) Иск о порядке пользования жилым помещением?

Ответы на вопрос (34):

Нужно подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (ст.304 ГК РФ). Скорее первое. О нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Здравствуйте! Нужно подавать иск о не чинении препятствий и вселении в жилое помещение

К РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Что Вам мешает соединить эти требования. Просить суд - обязать не чинить препятствия и определить порядок пользования? Одно с другим связано и вытекает друг из друга. А как формулировать определяете Вы (ст. 131 ГПК РФ)

И тот, и другой. Можно одним иском. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ.

Добрый день! Необходимо подать исковое заявление с требованиями о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Основное требование о заселении в квартиру, к примеру, и нечинении препятствий, дополнительный пункт - определение порядка пользования и обязанность обеспечить доступ. Перед обращением в суд надо доказать, что вам чинят препятствия. Можно также обратиться за разделом лицевого счет в управляющую компанию.

Добрый день!

Если Вы хотите просто попасть в квартиру-первый названный иск.

Если же хотите сразу определить порядок пользования (что рекомендуется)-первый и второй названный иск.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ Статья 11. Защита жилищных прав.

Вам нужно подавать иск об устранении препятствий в пользовании и определении порядка пользования жилым помещением. Можете дополнительно включить требование (в этом же иске) о передаче ключей для изготовления дубликата. Тогда одним решением Вы поставите точку в возникшей проблеме. Суд сразу определит кому и какими комнатами пользоваться.

Здравствуйте, вам необходимо обращаться в суд с иском на основании статьи 304 гк рф, которая посвящена именно устранению препятствий в пользовании. Кроме того, есть смысл также заявить требование об определении порядка пользования жилым помещением, чтобы за вами была закреплена конкретная комната, если жилое помещение позволяет это сделать.

Удачи вам и всего наилучшего.

Это лучший ответ

Я бы в исковом заявлении обьеденил несколько требований, о вселении в жилое помещение, ничинении препятствий, а так же материальное требование о взыскании денежных средств, в связи с пользованием Вашей собственностью, ст.247 ГК РФ и расходы на сьем жилого помещения (если таковые были.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Добрый день, в данном случае, вам необходимо подать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, но я бы вам советовала в случае, если вы со вторым собственником не определили порядок пользования жилым помещением, то есть кто какой частью жилого помещения пользуется, проживает на ней, в какой комнате и тд. в исковом заявлении все равно указать оба требования, то есть исковое заявление будет называться допустим о нечинении препятствий но указывайте оба требования. Но если проблема заключается только в том, что вы не можете попасть в жилое помещение, но у вас определен порядок пользования и с этим в дальнейшем не возникнет споров например кто какой комнатой к примеру распоряжается то достаточно только одного требования - нечинение препятствий в пользовании жилым помещением в соответствии со статьей.304 ГК РФ, ст.253 ГК РФ.

Просите суд обязать не чинить препятствия, о вселении и определении порядка пользования жилым помещением в порядке ст 131-132 ГПК РФ.

Если не пускает совсем в квартиру, то иск об устранении препятствий в пользовании жильем (ст.304). Однако с учетом того, что в дальнейшем скорее всего возникнет спор и относительно порядка пользования, я бы подал иск с двумя требованиями

1. Об устранении препятствий в пользовании

2. Об определении порядка пользования.

При этом госпошлину нужно будет заплатить за каждое требование отдельно, то есть 600 рублей в сумме.

Можно ли в таком случае объединить 2 исковых требования к ответчику и чем руководствоваться?

Можно. Подавая исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, Вы можете указать несколько требований. Как устранить препятствия в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ), так и определить порядок пользования общим имуществом.

Виталий, конечно вы можете заявить оба требования одним иском. Относительно устранения препятствий в пользовании ссылайтесь на ст.304 гк рф, относительно определения порядка пользования на статью 247 гк рф. Обращаетесь в районный суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

Можно конечно. О чем я вам и писал, руководствуйтесь ст. 131 ГПК РФ, ст. 247 ГК РФ. Не принять не могут.

Да, можно объединить два исковых требования. Ст. 131 ГПК РФ это не запрещено Госпошлина уплачивается за каждое иск. требование по 300 руб.

Воспользуйтесь рекомендациями и подайте несколько требований, т.е. требования в соответствие ст.304 ГК РФ,ст.247 ГК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ,за каждое неимущественное требование-нечинение препятствий в пользовании жилым помещением, вселении госпошлина 300 рублей, а вот имущественное требование, вернее госпошлина складывается из размера требований. Вам стоит обратится к юристу и уплаченные судебные расходы в последствие взыскать с ответчика.

Безусловно можно, в одном исковом заявлении могут быть несколько требований, гланое, что бы они были между собой взаимосвязаны, в данном случае это имеет место, так как вопрос связан с квартирой, Вас в нее не допускают, пользуются Вашей собственностью, в связи с чем Вы вынуждены снимать жилье.

ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

В статье 131 ГПК РФ говорится что исковое заявление. В том числе должно содержать:4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

В законе употребляется слова "требования" во множественном числе-из чего следует что истец в одном исковом заявлении может указать несколько требований Главное чтобы эти требования были связаны друг с другом и вытекали из существа спора.

Получается подается два раздельных иска в суд и по каждому иску отдельно уплачивается гос. пошлина и в процессе заявляется ходатайство от истца об соединение этих 2-х исковых требований, я правильно понимаю? Можно пожалуйста поподробней ответ, спасибо!

Подавайте одним иском. Зачем их подавать по отдельности а потом заявлять ходатайства. Это лишняя трата времени. Госпошлина платится за каждое требование (ст. 333.19 НК РФ)

Зачем 2 отдельных? Если один истец, один ответчик, подавайте одно исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. По каждому требованию своя госпошлина (ст.333.19 НК РФ). В одном исковом заявлении укажите все Ваши требования.

Не надо подавать никакого ходатайства. В одном иске указываете два исковых требования, оплачиваете госпошлину в размере 600 руб и прилагаете к иску все письменные доказательства и квитанцию об оплате госпошлины в соответствии со ст. 131 ГПК РФ.

Иск подается один, требований несколько, по каждому требованию не материального характера уплачивается госпошлина 300 руб., по исковому требованию материального характера (взыскание за найм жилья) уплачивается по ставкам материального иска зависит от суммы.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для организаций - 6 000 рублей;

Добрый день!

1 исковое заявление, в котором два требования неимущественного характера.

Общая госпошлина по двум требованиям-600 рублей.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

Добрый день! Для надежности - лучше подать 2 исковых заявления. Если суд посчитает нужным, он их сам объединит в один. Такая практика у судов есть. Пошлина по 600 рублей на каждый иск. Иск пишите подробный, прикладывайте все документы.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

С уважением.

Зачем усложнять то,что можно сделать проще Статья 131 ГПК РФ дает вам право в одном исковом заявлении указывать несколько требований

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

Госпошлина оплачивается согласно статье 333.19 НК РФ по каждому требованию отдельно-требования не имущественного характера поэтому госпошлина два раза по три сто рублей-итого 600 руб

В вашей же ситуации первым в исковом заявлении должно быть требование о порядке пользования жилым помещением-чтобы суд определил конкретные комнаты, которыми вы можете пользоваться А затем должно рассматриваться требование об устранении препятствий по пользованию жилым помещением.

А подсудность данного иска (объединенного) относится к мировому суду или районному, может кто уточнить? И заранее спасибо за ответ!

Согласно ст.23-24 ГПК РФ такие дела подсудны районному суду. Так что подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, туда.

Подсуденость мировые судьи по месту жительства ответчика

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Принимая во внимание, что жилое помещение законом отнесено к недвижимому имуществу (часть 2 статьи 15 ЖК РФ, пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации) , мировым судьям в силу пункта 7 части 1 статьи 23 ГПК РФ подсудны дела об определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в общей собственности нескольких лиц, если между ними не возникает спор о праве на это жилое помещение или если одновременно не заявлено требование, подсудное районному суду. Если спор об определении порядка пользования таким жилым помещением (жилым домом, квартирой) связан со спором о праве собственности на него (в частности, о признании права на долю в общей собственности и ее выделе для владения и пользования) , то его подсудность как имущественного спора мировому судье или районному суду зависит от цены иска (пункт 5 части 1 статьи 23 ГПК РФ) .

Это районный суд, по месту нахождения квартиры. Исключительная подсудность. ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

В районный суд надо обращаться. Иски об определении порядка пользования имуществом рассматривает мировой судья, а об устранении препятствий-районным. Если иски объединены, то иск рассматривает районный суд (ст. 31 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

7) дела об определении порядка пользования имуществом

Что касается требования об устранении препятствий по пользованию жилым помещением, то это требование подсудно районному суду

И тогда согласно части 3 ст 23 ГПК РФ:3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.