Как рассчитать срок выхода на пенсию для женщины-полицейского с двумя детьми на основе отпуска по уходу за ребенком?

• г. Краснодар

Как рассчитать срок выхода на пенсию женщине-полицейскому, если есть 2 детей. То есть период нахождения в отпуске по уходу за ребенком был с 2006 по 2009 за первым ребенком и с 2013 по 2016 за вторым. Служба начата в 2001 году. Спасибо. Очень нужна помощь!

Ответы на вопрос (3):

Как рассчитать срок выхода на пенсию женщине-полицейскому, если есть 2 детей.

Срок отпуска по уходу за ребенком включается в стаж службы в полиции по закону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Указанные периоды ухода за ребенком, в данном случае, не будут учтены при подсчете специального стажа. Всего доброго. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Сотрудники МВД при наличии достаточной продолжительности выслуги лет или общего трудового стажа и некоторых дополнительных условий, имеют право на ведомственное пенсионное обеспечение по выслуге лет, а в случае установления инвалидности вследствие полученного ранения или приобретенного во время прохождения службы заболевания — на назначение пенсии по инвалидности.

При наличии у пенсионера МВД прав на страховую пенсию по старости, последняя выплачивается и в случае продолжения трудовой деятельности на «гражданских» профессиях.

Для назначения пенсии сотруднику полиции следует обращаться с заявлением в пенсионный отдел УВД, предоставив при этом все необходимые для этого документы, которые будут рассмотрены в течение 10 дней с момента приема заявления.

Установленный при назначении размер пенсионного обеспечения подвергается индексации одновременно с повышением окладов действующим сотрудникам МВД, которая не проводилась уже несколько лет.

В соответствии с законом РФ № 4468-1 от 12.02.1993 года и статьей 8 Федерального закона № 400 «О страховых пенсиях», сотрудникам органов внутренних дел при выходе на заслуженный отдых могут быть назначены следующие виды пенсии:

за выслугу лет, при наличии достаточной выслуги, установленной вышеуказанным законом;

по инвалидности, если во время прохождения службы были получены ранения, контузии, увечья или заболевания в результате которых была установлена инвалидность;

страховая по старости, при наличии права на ее назначение.

Условия, дающие право сотруднику полиции на пенсионное обеспечение по выслуге лет, изложены в ст. 13 закона № 4468-1.

Данный вид пенсии может быть назначен в двух случаях:

при наличии достаточной выслуги;

в связи с достижением предельного возраста нахождения на службе, наличии достаточного общего трудового стажа и продолжительности службы в МВД.

В последнем случае, в качестве дополнительного условия учитываются следующие причины увольнения:

достижение сотрудником предельного возраста;

болезнь или ограниченное состояние здоровья сотрудника;

в связи с организационно-штатными мероприятиями.

При выходе на пенсию сотрудника МВД, в его стаж службы включается время учебы в высших учебных заведениях, а также периоды работы в других силовых ведомствах РФ:

Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков;

Государственной противопожарной службе;

Росгвардии;

Федеральной службе исполнения наказаний;

Вооруженных Силах РФ.

Некоторые периоды службы засчитываются по льготному исчислению, например:

служба в зоне военных конфликтов;

служба в подразделениях уголовного розыска;

участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе и т.п.

Для того, чтобы правильно произвести исчисление выслуги стоит обратиться к тексту Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года № 941, в котором подробно изложен порядок расчета.

Сотрудник МВД, имеющий срок службы в органах, продолжительностью 12,5 лет из 25 лет общего трудового стажа, в случае проведения каких-либо организационно-штатных мероприятий также имеет право на назначение пенсии МВД после поступления приказа о выводе его за штат ведомства.

Срок обучения в высшем учебном заведении может входить в указанную выслугу 12,5 лет в том случае, если во время обучения сотруднику было присвоено специальное или воинское звание.

В случае получения ранения или приобретения заболевания в период службы, пенсия по инвалидности назначается независимо от выслуги.

В связи с тем, что многие сотрудники полиции после выхода на заслуженный отдых и получая ведомственную пенсию, продолжают свою трудовую деятельность на гражданской службе или вольнонаемными сотрудниками в том же ведомстве и за них уплачиваются страховые взносы в Пенсионный Фонд, согласно статье 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» они получают право на назначение страховой пенсии с сохранением пенсии МВД при соблюдении следующих условий:

достижение возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин;

значение индивидуального пенсионного коэффициента в 2017 году не менее 11,4 баллов (ч. 3 ст. 35 закона N 400-ФЗ).;

продолжительность страхового стажа не менее 8 лет в 2017 году (ч. 1, 2 ст. 35 Закона № 400 ФЗ).

Согласно переходным положениям, изложенным в статье 35 Закона «О страховых пенсиях», значение ИПК, необходимое для обретения права на страховую пенсию по старости подлежит ежегодному увеличению на 2,4 единицы до достижения 30 баллов в 2025 году. Страховой стаж, также необходимый для назначения этого вида пенсионного обеспечения будет увеличиваться в каждом следующем году на 1 год до 15 лет в 2024 году.

Пенсионерам органов внутренних дел страховая пенсия, при наличии прав на нее, назначается без учета фиксированной выплаты.

Формула расчета пенсии сотрудника органов внутренних дел при выслуге 20 лет и при смешанном стаже 25 лет в 2017 году выглядит следующим образом:

РПО = 1/2 × (ОД + ОСЗ + НВЛ) × 69,45%,

где:

РПО — размер пенсионного обеспечения;

ОД — оклад по должности;

ОСЗ — оклад по специальному званию;

НВЛ — надбавка за выслугу лет;

ОД + ОСЗ + НВЛ — сумма денежного довольствия военнослужащего (ДД).

Размер пенсионного обеспечения может увеличиться за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3% указанного ДД, но всего не более 85%, а при смешанном стаже за каждый год свыше 25 лет — 1% сумм ДД.

Расчет страховой пенсии по старости пенсионеру МВД в соответствии со статьей 15 ФЗ № 400 от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях» производится по следующей формуле:

СП = ИПК × СПК,

где:

СП — страховая пенсия по старости;

ИПК — значение индивидуального пенсионного коэффициента;

СПК — стоимость одного ПК на день назначения пенсии.

В настоящее время существует множество интернет-сервисов, с помощью которых можно рассчитать пенсию выходящим на заслуженный отдых сотрудникам полиции.

Для того, чтобы произвести расчеты на калькуляторе необходимо зайти на страницу соответствующего сайта, заполнить информационные поля и произвести расчет.

Для проведения этой операции потребуются следующие данные:

размер оклада по последней занимаемой должности;

размер оклада по специальному званию;

размер надбавки за выслугу лет;

квалификационная категория (если имеется);

льготная выслуга лет (в особых или боевых условиях и т.п.);

районный коэффициент (если имеется);

год начисления пенсии.

Пользуясь интернет-калькулятором, определить точный размер пенсии, скорее всего, не получится, потому что он не может учесть все особенности пенсионного дела каждого сотрудника. Он, собственно, для этого и не предназначен, но с его помощью можно оценить свои возможности и перспективы.

Пользоваться стоит калькуляторами, в алгоритм расчетов которых внесены актуальные данные с учетом последних изменений в законодательстве.

Спросить
Пожаловаться

Декретный отпуск с 1.5 лет до 3 входит ли в выслугу лет у сотрудника полиции для начисления пенсии и в выслугу для получения специального звания?

Подавала заявление на досрочную пенсию (по стажу 37 лет и 10 месяцев). Получила отказ по причине, что старший ребёнок рождённый 1982 году и отпуск по уходу за ним 1,5 года не засчитали за страховой стаж. После декрета я сразу уволилась. Работала в ГУМ е. Это было гос. Госучреждение. А в поправках от 27.12.18 и от 06.03.19 написано, что отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет считается, как страховой. Как быть? Спасибо.

службу в районах Крайнего Севера 1 год за год или 1 год за 2 года (льготная)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение