Как рассчитать срок выхода на пенсию для женщины-полицейского с двумя детьми на основе отпуска по уходу за ребенком?

• г. Краснодар

Как рассчитать срок выхода на пенсию женщине-полицейскому, если есть 2 детей. То есть период нахождения в отпуске по уходу за ребенком был с 2006 по 2009 за первым ребенком и с 2013 по 2016 за вторым. Служба начата в 2001 году. Спасибо. Очень нужна помощь!

Ответы на вопрос (3):

Как рассчитать срок выхода на пенсию женщине-полицейскому, если есть 2 детей.

Срок отпуска по уходу за ребенком включается в стаж службы в полиции по закону.

Здравствуйте. Указанные периоды ухода за ребенком, в данном случае, не будут учтены при подсчете специального стажа. Всего доброго. Спасибо за выбор нашего сайта.

Добрый день.

Сотрудники МВД при наличии достаточной продолжительности выслуги лет или общего трудового стажа и некоторых дополнительных условий, имеют право на ведомственное пенсионное обеспечение по выслуге лет, а в случае установления инвалидности вследствие полученного ранения или приобретенного во время прохождения службы заболевания — на назначение пенсии по инвалидности.

При наличии у пенсионера МВД прав на страховую пенсию по старости, последняя выплачивается и в случае продолжения трудовой деятельности на «гражданских» профессиях.

Для назначения пенсии сотруднику полиции следует обращаться с заявлением в пенсионный отдел УВД, предоставив при этом все необходимые для этого документы, которые будут рассмотрены в течение 10 дней с момента приема заявления.

Установленный при назначении размер пенсионного обеспечения подвергается индексации одновременно с повышением окладов действующим сотрудникам МВД, которая не проводилась уже несколько лет.

В соответствии с законом РФ № 4468-1 от 12.02.1993 года и статьей 8 Федерального закона № 400 «О страховых пенсиях», сотрудникам органов внутренних дел при выходе на заслуженный отдых могут быть назначены следующие виды пенсии:

за выслугу лет, при наличии достаточной выслуги, установленной вышеуказанным законом;

по инвалидности, если во время прохождения службы были получены ранения, контузии, увечья или заболевания в результате которых была установлена инвалидность;

страховая по старости, при наличии права на ее назначение.

Условия, дающие право сотруднику полиции на пенсионное обеспечение по выслуге лет, изложены в ст. 13 закона № 4468-1.

Данный вид пенсии может быть назначен в двух случаях:

при наличии достаточной выслуги;

в связи с достижением предельного возраста нахождения на службе, наличии достаточного общего трудового стажа и продолжительности службы в МВД.

В последнем случае, в качестве дополнительного условия учитываются следующие причины увольнения:

достижение сотрудником предельного возраста;

болезнь или ограниченное состояние здоровья сотрудника;

в связи с организационно-штатными мероприятиями.

При выходе на пенсию сотрудника МВД, в его стаж службы включается время учебы в высших учебных заведениях, а также периоды работы в других силовых ведомствах РФ:

Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков;

Государственной противопожарной службе;

Росгвардии;

Федеральной службе исполнения наказаний;

Вооруженных Силах РФ.

Некоторые периоды службы засчитываются по льготному исчислению, например:

служба в зоне военных конфликтов;

служба в подразделениях уголовного розыска;

участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе и т.п.

Для того, чтобы правильно произвести исчисление выслуги стоит обратиться к тексту Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года № 941, в котором подробно изложен порядок расчета.

Сотрудник МВД, имеющий срок службы в органах, продолжительностью 12,5 лет из 25 лет общего трудового стажа, в случае проведения каких-либо организационно-штатных мероприятий также имеет право на назначение пенсии МВД после поступления приказа о выводе его за штат ведомства.

Срок обучения в высшем учебном заведении может входить в указанную выслугу 12,5 лет в том случае, если во время обучения сотруднику было присвоено специальное или воинское звание.

В случае получения ранения или приобретения заболевания в период службы, пенсия по инвалидности назначается независимо от выслуги.

В связи с тем, что многие сотрудники полиции после выхода на заслуженный отдых и получая ведомственную пенсию, продолжают свою трудовую деятельность на гражданской службе или вольнонаемными сотрудниками в том же ведомстве и за них уплачиваются страховые взносы в Пенсионный Фонд, согласно статье 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» они получают право на назначение страховой пенсии с сохранением пенсии МВД при соблюдении следующих условий:

достижение возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин;

значение индивидуального пенсионного коэффициента в 2017 году не менее 11,4 баллов (ч. 3 ст. 35 закона N 400-ФЗ).;

продолжительность страхового стажа не менее 8 лет в 2017 году (ч. 1, 2 ст. 35 Закона № 400 ФЗ).

Согласно переходным положениям, изложенным в статье 35 Закона «О страховых пенсиях», значение ИПК, необходимое для обретения права на страховую пенсию по старости подлежит ежегодному увеличению на 2,4 единицы до достижения 30 баллов в 2025 году. Страховой стаж, также необходимый для назначения этого вида пенсионного обеспечения будет увеличиваться в каждом следующем году на 1 год до 15 лет в 2024 году.

Пенсионерам органов внутренних дел страховая пенсия, при наличии прав на нее, назначается без учета фиксированной выплаты.

Формула расчета пенсии сотрудника органов внутренних дел при выслуге 20 лет и при смешанном стаже 25 лет в 2017 году выглядит следующим образом:

РПО = 1/2 × (ОД + ОСЗ + НВЛ) × 69,45%,

где:

РПО — размер пенсионного обеспечения;

ОД — оклад по должности;

ОСЗ — оклад по специальному званию;

НВЛ — надбавка за выслугу лет;

ОД + ОСЗ + НВЛ — сумма денежного довольствия военнослужащего (ДД).

Размер пенсионного обеспечения может увеличиться за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3% указанного ДД, но всего не более 85%, а при смешанном стаже за каждый год свыше 25 лет — 1% сумм ДД.

Расчет страховой пенсии по старости пенсионеру МВД в соответствии со статьей 15 ФЗ № 400 от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях» производится по следующей формуле:

СП = ИПК × СПК,

где:

СП — страховая пенсия по старости;

ИПК — значение индивидуального пенсионного коэффициента;

СПК — стоимость одного ПК на день назначения пенсии.

В настоящее время существует множество интернет-сервисов, с помощью которых можно рассчитать пенсию выходящим на заслуженный отдых сотрудникам полиции.

Для того, чтобы произвести расчеты на калькуляторе необходимо зайти на страницу соответствующего сайта, заполнить информационные поля и произвести расчет.

Для проведения этой операции потребуются следующие данные:

размер оклада по последней занимаемой должности;

размер оклада по специальному званию;

размер надбавки за выслугу лет;

квалификационная категория (если имеется);

льготная выслуга лет (в особых или боевых условиях и т.п.);

районный коэффициент (если имеется);

год начисления пенсии.

Пользуясь интернет-калькулятором, определить точный размер пенсии, скорее всего, не получится, потому что он не может учесть все особенности пенсионного дела каждого сотрудника. Он, собственно, для этого и не предназначен, но с его помощью можно оценить свои возможности и перспективы.

Пользоваться стоит калькуляторами, в алгоритм расчетов которых внесены актуальные данные с учетом последних изменений в законодательстве.